«НЕ ДАЙ ВАМ БОГ, ЖИВЫЕ, ВСЁ ЗАБЫТЬ!»

Продолжаются подготовительные работы к празднованию 75-й годовщины Великой Победы

Главная историческая дата 2020 года для россиян – это 75-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Более страшной, кровопролитной войны, унесшей десятки миллионов человеческих жизней, не знала история, поэтому память о ней должна навеки остаться в сердцах потомков. Несмотря на сложную обстановку, связанную с эпидемией нового коронавируса (COVID-19), которая сложилась в нашей стране, в Милютинском районе продолжаются работы по подготовке празднования Дня победы.

На территории района находятся 30 военно-мемориальных объектов – памятников, обелисков, захоронений. На данный момент все они приведены в надлежащее состояние: произведен мелкий ремонт, оштукатуривание, покраска, побелка. Также проведена санитарная очистка прилегающей территории. В единый день древонасаждения в память о подвигах солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, высажена «Аллея памяти» из 20 берез у обелиска павших за освобождение х. Старокузнецова.

На прошедшей неделе глава Администрации Милютинского района О.Р. Писаренко лично проинспектировала состояние памятников в Милютинском сельском поселении. В других населенных пунктах с аналогичной целью побывали заместители главы.

Продолжаются работы по праздничному оформлению хуторов и станиц Милютинского района. На улицах населенных пунктов района всего будет размещено 23 баннера, 9 растяжек, а также флажки и плакаты с соответствующей символикой.

Не выключаются из работы и находящиеся на самоизоляции работники милютинского РДК. На своей страничке в социальной сети они проводят военно-патриотические акции «Бессмертный полк дома», «Сидим дома песни победы», «Сад памяти», «Чтобы помнили». Любой желающий может принять участие в этих акциях, находясь дома и не нарушая режима самоизоляции. Достаточно сфотографироваться с фото своего родственника ветерана или спеть песню военных лет или посадить дерево в память о деде или прадеде, снять это на видео и выложить на страничке милютинского РДК с соответствующим хэштегом.

Особой заботой и вниманием окружены ветераны. Сейчас на территории Милютинского района проживают 3 участника Великой Отечественной войны, 1 несовершеннолетний узник фашистских лагерей, 2 инвалида детства, вследствие ранения, полученного в результате боевых действий 1941-1945 г.г., 139 труженников тыла и 5 вдов умерших участников Великой Отечественной войны. К празднованию 75-летия Великой победы 3-м фронтовикам выплачена единая материальная помощь из областного бюджета на общую сумму 75 тыс. руб. К Дню Победы всем ветеранам, вдовам участников ВОВ, труженикам тыла и инвалидам детства, проживающим в Милютинском районе, будут вручены поздравительные открытки и денежные выплаты из районного бюджета на общую сумму 158 тыс. руб. Работники ЦСО совместно с волонтерами помогают ветеранам в благоустройстве домовладений и приусадебных участков, уборке жилых помещений.

До юбилейного Дня Победы остается уже меньше месяца. В сложнейшей эпидемиологической обстановке, сложившейся в стране, мы отдадим дань памяти героям, которые жертвовали своими жизнями, чтобы защитить страну и весь мир от фашизма. Мы помним о том, за что сражались с нацистами защитники Отечества: наши отцы, матери, наши бабушки и дедушки, весь советский народ. Они сражались за будущее нашей страны, за жизни своих детей, родных и близких, за свою семью. В этом и есть наша главная ценность, и мы обязаны помнить об этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять