Не ведитесь на «серые» схемы оплаты труда

«Серой» называют зарплату, выплачиваемую сотруднику, принятому на работу по трудовому договору, сверх суммы официально начисленной заработной платы.

На официальный заработок работника начисляется два налога: подоходный (НДФЛ) и единый социальный (ЕСН).  НДФЛ, составляющий 13%, платит сам работник. Большая часть НДФЛ идет в местный бюджет, а это развитие социальной сферы сельских поселений и района: финансирование школ, больниц, строительство дорог и многое другое.

Единый социальный налог, который включает в себя взносы в бюджет и в государственные фонды – пенсионный, обязательного медицинского и социального страхования, платит предприятие сверх начисленной работнику заработной платы. Именно на этих налогах экономят предприятия, использующие «серые» схемы оплаты труда.

Что теряют работники, соглашаясь на выплату «серой» заработной платы? Отчисления в Пенсионный фонд маленькие, поэтому и пенсия будет минимальной. Расчет больничных, декретных, отпуска по уходу за ребенком будет идти с официально начисляемой заработной платы. При увольнении выплатят только те деньги, которые указаны в договоре. Вы рискуете не получить кредит в банке.

Не менее серьезные последствия ожидают работодателей, использующих «серые» схемы выплаты заработной платы. В случае выявления нарушений при проведении проверок будут начислены налоги к уплате, пени и штрафные санкции. Должностным лицам организации, а также работникам, оформляющим первичные документы, может быть предъявлена статья 199 Уголовного Кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов).

Уважаемые граждане! В Администрации Милютинского района работает «горячая линия», позвонив на которую можно сообщить о фактах нарушения трудового законодательства. Информацию можно сообщать в рабочее время по телефону: 2-19-38.

О.Заливан, ведущий специалист отдела социально-экономического прогнозирования Администрации Милютинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять