НОВАЯ ИЗОЩРЕННАЯ СХЕМА: ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ СТАЛИ БРАТЬ РОССИЯН «НА РАБОТУ»

Источник: DON24. RU

Мошенники начали привлекать своих жертв к незаконному обналичиванию украденных денег. На удочку злоумышленников обычно попадаются люди старшего возраста, ранее уже пострадавшие от незаконных действий, сообщает «РБК».

«…злоумышленники от имени органов государственной безопасности обзванивают россиян, которые ранее уже пострадали от рук мошенников, и предлагают им официально устроиться на работу по поиску преступников, обещая ежемесячный доход. Если клиент соглашается, то его используют как дроппера, то есть мошенники переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания по якобы «спасению» средств, а на самом деле – незаконному обналичиванию чужих денег», – пишет источник.

Банки и правоохранители постоянно совершенствуют меры по защите денежных средств россиян. Но и преступники не сидят сложа руки и «придумывают все более изощренные схемы».

В данном случае дропперы (люди, через которых мошенники незаконно обналичивают деньги) считают, что помогают стражам порядка. Но на самом деле они могут быть привлечены к ответственности. Кроме того, их участие удлиняет цепочку мошеннической схемы и усложняет поиск преступников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять