НОВЫЙ ФАП – НОВОЕ КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

«В населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018-2020 г.г. должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, организовать мобильные медицинские комплексы со всем необходимым диагностическим оборудованием…», – говорил Президент России В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию в марте 2018 года.

Открытие 4 сентября 2019 г. в х. Широкий Лог нового ФАПа можно назвать реальным действием нашего района в этом направлении. А для 149 жителей хутора, в том числе 29-ти детей, этот день стал долгожданным праздником. На новый пункт, согласно национальным проектам «Здравоохранение», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» было выделено из областного бюджета 944 тысячи 700 рублей и из местного бюджета — 39 тысяч 300 рублей. Теперь у хуторян появился новый, светлый, теплый, уютный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и оборудованием. Здесь есть приемная, где проводится осмотр пациентов, процедурный кабинет для профилактических работ, вакцинаций, инъекций и т.д., комната для хранения инвентаря… Созданы комфортные условия для обслуживания населения.

Разделить радость сельчан приехали первый заместитель главы администрации Милютинского района О.Р. Писаренко, заместитель главы администрации Милютинского района по социальным вопросам Ф.Г. Летаев, глава администрации Милютинского сельского поселения Л.В. Алешкина и главный врач ЦРБ Милютинского района А.К. Григоренко.

После теплых слов поздравлений, под торжественную музыку О.Р. Писаренко и А.К. Григоренко разрезали красную ленточку. Все гости и жители хутора осмотрели новый ФАП. Хуторяне в непринужденной обстановке смогли пообщаться с руководителем здравоохранения района, а также задать интересующие вопросы.

Свои музыкальные поздравления хуторянам подарили культработники Милютинского РДК И. Дегтярева, З. Алиев, С. Ковальская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять