Ежегодно на территории Ростовской области происходит большое количество как природных пожаров, так и пожаров на объектах различного профиля.
Так, за 2023 год на территории Милютинского района произошло 26 пожаров как на объектах инфраструктуры, так и на открытых территориях. За истекший период 2024 года уже произошло 10 пожаров. К тушению данных пожаров и защите населенных пунктов и объектов активно привлекались все виды пожарной охраны, в том числе и добровольные пожарные дружины сельских поселений и объектов, которые показали свою необходимость и эффективность.
Анализ привлечения подразделений добровольной пожарной охраны и анализ их работы на месте пожара показывает наибольшую эффективность работы в первые десятки минут после обнаружения пожара. Добровольные пожарные до прибытия первых пожарных подразделений проводят эвакуацию людей, материальных ценностей, отключение электроэнергии и газоснабжения, тушение очагов пожара первичными средствами пожаротушения, грамотную встречу пожарных подразделений.
Так же, добровольные пожарные активно проводят работу по профилактике и предотвращению пожаров как в жилом секторе, так и на объектах. Создание и осуществление деятельности подразделений добровольной пожарной охраны регламентируется исключительно требованиями Федерального Закона от 06.05.2011г № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» (далее – ФЗ-100). Недопустимо создать подразделение добровольной пожарной охраны (далее – ДПО) только лишь на основании какого-либо распорядительного документа по учреждению.
При создании подразделения ДПО в любой форме и в любой организации необходимо осуществить ряд простых этапов: зарегистрировать само общественное объединение ДПО и пожарных добровольцев, обучить и застраховать их, подготовить необходимую документацию и материальную базу (пожарно-техническое снаряжение и вооружение). Если подразделение ДПО уже создано, например, приказом по организации, то осуществление деятельности добровольной пожарной дружины необходимо привести в соответствии с требованиями ФЗ-100, иначе деятельность подразделения ДПО и пожарных добровольцев будет незаконной, добровольцы будут лишены положенной социальной защиты.
Деятельность добровольной пожарной охраны не требует наличия лицензий. Процедура создания и регистрации подразделения ДПО прозрачна, понятна и не несет каких-либо финансовых расходов. За более подробной информацией и разъяснениями по созданию добровольной пожарной охраны необходимо обращаться в ближайшую пожарно-спасательную часть.
А. ГАЛИЦИН, начальник Милютинского пожарно-спасательного гарнизона.