О ПРОБЛЕМАХ ДНЯ И ПЕРСПЕКТИВАХ РОСТА

В понедельник, 9 сентября, Милютинский район посетил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества В.Н. Василенко

Рабочий визит в муниципалитет депутат областного парламента начал с личного приема граждан. По обращению жителя ст. Милютинской, В.Н. Василенко совместно с первым заместителем главы Администрации Милютинского района О.Р. Писаренко обсудили вопрос выплаты арендной платы собственникам земельных участков. Не секрет, что одно из крупнейших сельхозпредприятий района, ООО «Зерно Дон», находится в стадии банкротства. В этой связи, многие жители Милютинского района опасаются, что могут не получить своевременно полагающуюся им арендную плату. Как сообщила О.Р. Писаренко, по запросу Администрации Милютинского района конкурсный управляющий ООО «Зерно Дон»  заверил, что выдача натуроплаты начнется в ближайшие дни.

В.Н. Василенко принял участие в расширенном районном совещании,  посвященном вопросам развития сельского хозяйства в частности и села в целом. В числе участников — руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, представители бизнеса и местного самоуправления.

О реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории муниципалитета участникам совещания сообщила первый заместитель главы Администрации Милютинского района О.Р. Писаренко. Газификация, ремонт и оснащение объектов образования и здравоохранения, содержание автомобильных дорог  — вот неполный перечень направлений работы, главная цель которой  – сделать жизнь селян более комфортной.

В федеральном бюджете на развитие села на ближайшие годы заложены значительные средства. Но выделяться они будут только под готовые проекты комплексного развития территорий. Разработка таких проектов – дело трудоемкое и затратное, зачастую превышающее возможности муниципалитетов. Поэтому без активной поддержки бизнеса, не равнодушного к своим работникам, односельчанам,  добиться успеха будет непросто.

В ходе совещания также были затронуты  вопросы о состоянии агропромышленного комплекса района, о государственной поддержке сельхозпроизводителей  и субсидиях на создание и развитие КФХ и семейных животноводческих ферм.

Подводя итоги совещания, В.Н. Василенко отметил, что Милютинский район имеет хорошие перспективы развития, но для этого нужно организовать совместную работу власти и бизнеса, активно участвовать в областных и федеральных программах.

Завершая рабочий визит в Милютинском районе, Вячеслав Николаевич побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Александра Филипповича Агуреева.

А. НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять