Обращение ГИБДД к жителям

Уважаемые  жители Милютинского района!

Госавтоинспекция призывает вас строго соблюдать Правила дорожного движения! Особенно сейчас, когда с наступлением зимнего периода опасностей на дороге стало еще больше!

Уважаемые пешеходы!

 Прежде чем перейти через проезжую часть, вы должны оценить расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость, убедиться, что переход будет безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода не создавайте помехи для движения транспортных средств.

Переходить дорогу следует спокойным шагом, не отвлекаясь на разговоры по мобильному телефону. Ни в коем случае нельзя выбегать из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность. Если на вас надет капюшон, мешающий обзору, его стоит снять.

Переходя дорогу с ребёнком, держите его за руку так, чтобы он не смог вырваться.

Ожидая общественный транспорт, не выходите на дорогу, стойте как можно дальше от проезжей части.

Водители, в свою очередь, должны быть предельно внимательны за рулем, обращать внимание на дорожные знаки и предоставлять преимущество в движении пешеходам, особенно в местах массового скопления граждан,  вблизи школ и детских садов.

Уважаемые родители, контролируйте досуг своих детей.

Уделите время для профилактической беседы с ребёнком о важности строгого соблюдения правил дорожного движения, повторяйте регулярно самые простые правила о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу нужно в строго установленных местах  убедившись в безопасности перехода.

Перевозите маленьких пассажиров в детских удерживающих устройствах или пристегнутых ремнем безопасности – в случае ДТП это позволит избежать тяжелых травм.

Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток ребенок был заметен  водителям: оборудуйте одежду световозвращающими элементами.

Что касается категории детей-пассажиров, то их безопасность напрямую зависит от соблюдения ПДД водителями. Поэтому, превышая скорость движения, совершая необдуманные манёвры, вы рискуете жизнью и здоровьем своих маленьких пассажиров. Вместе с тем, важно отметить, что применение каркасных детских автокресел значительно минимизирует риск гибели и тяжёлых травм при ДТП.

Отдельно хотим обратить внимание родителей на недопустимость управления транспортными средствами несовершеннолетними.

В связи с этим убедительно призываем вас не учить детей управлять автомототранспортом, не оставлять ключи в свободном доступе, так как рано или поздно интерес ребёнка к вождению может привести к трагедии.

Помните: только авторитет семьи и ее активное участие в обучении несовершеннолетних Правилам дорожного движения  позволят предупредить ДТП с их участием.

Д.С. Назаров, начальник ОГИБДД, майор полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять