Определены основные направления развития района на 2022 г.

На минувшей неделе глава Администрации Милютинского района О.Р. Писаренко провела прямой эфир в сети «Инстаграм», который был посвящен основным направлениям деятельности Администрации Милютинского района в 2022 г.

19 января О.Р. Писаренко в прямом эфире рассказала жителям Милютинского района о запланированных мероприятиях на предстоящий год. Среди основных – реализация 7-ми муниципальных программ социальной направленности, на которые в местном бюджете предусмотрено 665 млн. рублей, а также реализация национальных проектов. О них Ольга Рудольфовна рассказала подробнее:

«В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе пяти школ Милютинского района запланировано открытие центров образования естественно — научной и технологической направленности «Точка роста». Для этих целей выделено 7 млн. рублей.

Кроме этого, на 2022 г. предусмотрено финансирование  капитального ремонта спортивного зала МБОУ «Каменная СОШ» в размере 974 тыс. рублей. Создание условий для занятий физической культурой и спортом пройдет в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Стоит напомнить, что такое новшество, как «Точка роста» стало доступно учащимся общеобразовательных учреждений нашего района уже в 2021г. В 6-ти школах к новому учебному году были открыты подобные центры. Они дали возможность школьникам получать качественное образование с помощью современного оборудования и новых форматов преподавания».

Ещё один нацпроект, который выделила Ольга Рудольфовна в прямом эфире – «Здравоохранение». Для работы в этом направлении запланированы мероприятия по модернизации первичной медико-санитарной помощи, а именно приобретение  медицинского оборудования и автомобильного транспорта на общую сумму 16,5 млн. рублей.

Весомую поддержку получит МБУК «Милютинская межпоселенческая центральная библиотека». В 2022 г. предусмотрено финансирование в размере 420 тыс. рублей на приобретение компьютерного оборудование и 84,4 тыс. руб. – на комплектование книжных фондов библиотек Милютинского района».

Глава Администрации в своем выступлении отметила, что также будет продолжена работа по реализации проектов, начатых в 2021 году.

«При поддержке правительства Ростовской области и лично Губернатора  Ростовской области В.Ю. Голубева для завершения работ по газификации Маньково-Березовской амбулатории выделены денежные средства в размере  более 9 млн. рублей.

В 2021 году был начат капитальный ремонт Милютинского РДК, выполнены работы по замене окон, частичному монтажу системы отопления и работы по гидроизоляции кровли. На завершение ремонтных работ в 2022 г. выделено  78,5 млн. рублей».

Говоря о планах на текущий год О.Р. Писаренко, озвучила основные из них. «Реализация проектов-победителей конкурса инициативного бюджетирования «Сделаем вместе». Это приобретение оборудования для Селивановского СДК на сумму 806,64 тыс. рублей и благоустройство территории кладбищ в х. Юдине и ст. Милютинской. В общей сложности будет израсходовано около 2 млн. рублей.

Так же, планируется завершение  проектирования мостовых переходов через реку Гнилую в хуторах Терновом и Орлове. В настоящее время проектно-сметная  документация проверяется государственной экспертизой.

Среди главных задач, по-прежнему  остается содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения. На эти цели в 2022 г. предусмотрено 21,5 млн. рублей».

В заключении Ольга Рудольфовна поблагодарила жителей за внимание и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

Запись прямого эфира с главой Администрации Милютинского района О.Р. Писаренко размещена на страницах социальных сетей: «Инстаграм», «Одноклассники» и «ВК».

 Л. СЕРДЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять