«Осада Азова»: военно-историческая реконструкция ко дню годовщины Петра Великого прошла в Азове

Источник: DON24.RU

В субботу в Азове прошел военно-исторический фестиваль «Осада Азова». В этом году фестиваль был впервые посвящен взятию турецкого Азова Петром I.

Событие является одним основных мероприятий, приуроченных к празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого.

Главной частью праздничной программы стала реконструкция боевых действий Азовских походов на территории исторического памятника «Валы Азовской крепости», где действительно проходили события 1695–1696 годов.

В реконструкции приняли участие более 200 реконструкторов из разных городов России: Москвы, Рязани, Пятигорска, Ставрополя, Энгельса, Кондопоги, Коломны, Борисоглебска и 12 городов Ростовской области.

На мероприятии побывал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

«В 2022 году в соответствии с указом президента страны Россия отмечает 350-летие со дня рождения Петра Великого. Ростовская область принимает в праздновании петровского юбилея самое активное участие. Мероприятия в Азове, Старочеркасской и Таганроге вошли в федеральный план, – отметил Игорь Гуськов. – Для азовчан и всех жителей Дона личность Петра имеет особое значение. Здесь, под стенами османской крепости, в конце XVII века состоялась первая военная победа молодого царя. Здесь проливали кровь русские войска: солдаты Преображенского и Семеновского полков, стрельцы, донские и запорожские казаки. Они под руководством Петра отстаивали интересы страны, защищая ее от агрессивных южных соседей».

Действия на поле реконструкции комментировала старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Виктория Бурлака.

После завершения сражений участники реконструкции поделились своими эмоциями и рассказали о своем участии в событии.

«Мы приехали из Ростова-на-Дону, участвуем здесь уже 15-й раз. Даже со счета сбились. Всегда очень интересно, много зрителей. Реконструкцией занимаемся уже более 30 лет. Грех, как говорится, не побывать на таком действительно геройском событии, которое происходит у нас, на донской земле, когда казаки и воины со всей России собрались здесь, чтобы взять вот эту Азовскую крепость. С удовольствием принимаем участие. Многие здесь носят на себе дорогое оружие, доспехи. Надеваем самое лучшее, самое красивое, чтобы и зрителей порадовать, и, как говорится, лицом в грязь не ударить», – рассказал участник реконструкции Петр Поздняков.

«В реконструкции 34 года участвую. Сегодняшняя реконструкция отличается от предыдущих. Это другая тема и эпоха. Все новое всегда интересно. Так сложилось, что 15 лет я был турком. Сегодня я первый раз за Россию. В обычной жизни художник-оружейник, и на большинстве участников снаряжение моей работы», – сказал Петр Арапов.

Также зрители могли сфотографироваться с участниками фестиваля и походить по Азовскому валу.

После реконструкции гостей ждали концерт и продолжение праздничной программы.

На фуд-корте предлагали в том числе блюда Петровской эпохи.

Для гостей организовали ярмарки и другие развлечения.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Ростовской области, региональное министерство культуры, Азовский музей-заповедник и администрация города Азова.

Военно-историческая реконструкция не раз получала награды в сфере туризма, в том числе становилась победителем в номинации «Лучшая региональная программа военно-исторического туризма» на II Всероссийском конкурсе «Лучшие региональные практики детского туризма» и победителем онлайн-голосования премии «Сокровища России», организованного журналом National Geographic Traveler.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять