ОСТАНКИ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ ОБНАРУЖИЛИ ПОИСКОВИКИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Источник: DON24.RU

В Куйбышевском районе поисковики обнаружили останки солдат Красной Армии. Бойцы погибли в августе 1943 года при штурме немецкой линии обороны на высоте у села Берестово. 

«Поднимая одного за другим бойцов штурмовой группы погибших на высоте от вражеского арт огня мы все представляли кем же были эти героические люди? Совсем еще молоденький боец лет 18, наверняка ростовчанин, каску где то в бою потерял, а рядом взрослый боец с подсумками полными патронов, хорошо экипирован, опытный сразу видно», – рассказали поисковики.

Ребята из штурмовых групп возвращаются домой спустя 80 лет, сообщили в поисковом объединении «Миус-Фронт».

«Ценой каких громадных потерь взяли мы эту высоту?! С нее просматривается вся долина реки Миус. Немцы устроили здесь один из мощнейших пунктов своей обороны на этом участке фронта. Но 19 августа 1943 нашим войскам удалось занять этот опорный пункт и закрепиться на нем. Немецкие солдаты отошли на следующий рубеж, а «опорник» на безымянной высоте накрыли артиллерией. В воронках и на дне окопов, в отходах и укрытиях один за другим поднимали мы сегодня наших бойцов», — добавили они.

Останки советских солдат перезахоронят на Аллее Памяти мемориального комплекса «Самбекские высоты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять