Изображение сгенерировано нейросетью. Предоставлено редакцией газеты "Луч"

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Морозовский» сообщает, что в целях профилактики снижения аварийности и пресечения нарушений ПДД РФ с участием лиц, управляющих мотоциклами, велосипедами, средствами индивидуальной мобильности, на обслуживаемой территории в период времени с 9 по 12 апреля 2026 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Вело.Мото.Безопасность!».

📌Любишь кататься – научись и правила соблюдать

С приближением теплых, погожих дней невольно, с тревогой в сердце, осознаешь, что совсем скоро ко всем прочим участникам дорожного движения прибавится практически неуправляемая категория — это велосипедисты, мопедисты (скутеристы), и, конечно, водители мототранспорта.

Суть проблемы в том, что большинство любителей этих транспортных средств — чаще всего несовершеннолетние, наши с вами дети. Хотя и действия взрослых любителей этих транспортных средств тоже не всегда предсказуемы и адекватны.

Употребление определения «неуправляемая категория» ничуть не преувеличение, ведь попадают почти все они на проезжую часть без элементарных знаний правил дорожного движения, а зачастую вообще без представления о таковых. А ведь при выезде на проезжую часть необходимо знать и понимать не только общие правила управления данными транспортным средством, но и правила, которыми руководствуются другие участники дорожного движения.

По действующему законодательству Российской Федерации управление велосипедом разрешается только с 14 лет, мопедом — с 16 лет. В настоящее время большое количество мопедов имеют рабочий объем двигателя свыше 50 кубических сантиметров, а управление таким транспортным средством возможно только при наличии водительского удостоверения с категорией «А». Но наши уважаемые родители об этом либо не знают, либо не хотят знать, дабы порадовать и не огорчить своего ребенка, вопреки всем требованиям и правилам приобретают их. В результате мы получаем неподготовленных, не ориентирующихся в дорожной ситуации участников дорожного движения.

Навыки управления транспортными средствами также оставляют желать лучшего, неумение сориентироваться в дорожно-транспортной ситуации, взаимодействовать с участниками дорожного движения приводят порой к трагическим последствиям: дети получают травмы, и, что самое прискорбное, гибнут.

Уважаемые родители, не спешите приобретать своему ребенку велосипед, СИМ либо мопед, если он не прошел обучение правилам дорожного движения, которые более чем конкретно определены в Правилах дорожного движения Российской Федерации. Побеседуйте с ребенком: если вы явно видите неготовность его к управлению этими транспортными средствами — объектом особой опасности, а именно таковыми они и являются, под любым предлогом откажите в приобретении. Обида рано или поздно проходит, а вот последствия после попадания ребенка в ДТП поправить сложно, а иногда невозможно.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять