Пекинская по-ростовски: в 2,5 раза увеличили производство утки в 2022 году на Дону

Источник: DON24.RU

На Дону восстанавливают производство утки. В Миллеровском районе предприятие «Новые утиные фермы» группы компаний «Дамате» нарастило объемы производства мяса пекинской утки в 2,5 раза, рассказали в донском правительстве.

«Рост производства мяса утки отразился на увеличении показателей в целом в донском животноводстве и производстве пищевой продукции из птицы. За последние два года в области сделано многое для восстановления позиций по производству мяса птицы, и мы видим, что группа компаний «Дамате», согласно нашим договоренностям, провела поэтапное введение в работу всех мощностей. Модернизировала оборудование и усовершенствовала процессы. Теперь наращивает объемы производства», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

По данным предприятия, за девять месяцев 2022 года здесь удалось нарастить производства мяса утки до 13,3 тыс. т в убойном весе, что в 2,5 раза больше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

Проектная мощность завода по переработке утки в регионе – 4000 голов в час.

В 2022 году на миллеровском предприятии завершилось формирование собственного родительского стада утки из 70 тысяч голов птицы. Это позволило снизить зависимость от импорта инкубационного яйца и максимально уменьшить биологические риски.

«Большое влияние на рост показателей оказали запуск всех 40 птичников выращивания товарной утки, формирование собственного родительского стада, возобновление работы и выход на полную мощность завода по убою и переработке утки, а также расширение ассортимента продукции до 250 позиций», – подчеркнул генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

В конце прошлого года первая партия продукции из утки была отправлена в Объединенные Арабские Эмираты, в 2022 году поставки за рубеж продолжаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять