Первый инженерный класс авиастроения откроют на Дону в День знаний

Источник: DON24.RU

В День знаний, 1 сентября, на базе Чалтырской школы № 1 начнет обучение первый в Ростовской области инженерный класс авиастроительного профиля.

«Проект инженерных классов судо- и авиастроительного профилей стартует по инициативе Президента РФ Владимира Путина, первые  откроются в школах 23 регионов. К  чести педагогов Дона, наша область – в числе флагманов проекта», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он также добавил, что инженерные классы – перспективное направление развития промышленной отрасли страны. В них будут вести углубленную подготовку по базовым естественно-научным дисциплинам и дополнительным общеразвивающим программам.

Уже в школе детям создадут условия для профориентации, поступления в инженерные вузы с дальнейшим трудоустройством в организации авиастроения.

В профильном классе ребята будут проходить обучение по программам дополнительного образования по робототехнике, 3D-моделированию, авиамоделированию и беспилотным авиационным системам на внеурочных занятиях не менее двух часов в неделю.

Методическое сопровождение проекта ведут Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Московский авиационный институт.

На базе столичных вузов преподаватели донской школы осваивают тонкости оптики лазеров, авиа- и морской робототехники, а также авиа- и судомоделизма.

Создание инженерных классов – часть нацпроекта «Образование».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять