Подведены итоги пилотного проекта по предоставлению жителям области персональных цифровых сертификатов

14 апреля подвели итоги пилотного проекта по предоставлению гражданам личных цифровых сертификатов на бесплатное обучение по направлениям цифровой экономики. Это одно из основных мероприятий федерального проекта под названием «Кадры для цифровой экономики». 

В виде онлайн-конференции представители Ростовской области совместно с другими пилотными регионами обменялись опытом по привлечению в проект образовательных организаций. На конференции также обсуждались информирование граждан и результаты обучения. Были внесены предложения, которые касались перспективы линий развития проекта в российских регионах в 2020 году.

Итоги пилотного проекта в донском регионе были представлены советником главы региона Василия Голубева Антоном Алексеевым. Он сообщил, о том что Ростовская область достигла всех поставленных федеральным центром задач в рамках проекта, а сама инициатива послужила базой образовательной составляющей цифровой трансформации региона.

Наиболее вовлеченную возрастную категорию представляют жители 26-35 лет, что равно 43%. Количество женщин и мужчин из 1000 получивших цифровой сертификат поделилось на 52,9% и 47,1% соответственно.

«Базовое программирование и анализ данных с помощью Python» — курс, наиболее популярный у жителей Ростовской области. Кроме того, общественный интерес вызвали и курсы по системному администрированию, искусственному интеллекту и другим направлениям.

Люди со средним доходом (70%) также получили сертификаты. Доля предпринимателей среди обучающихся (самая большая среди пилотных регионов) приблизилась к 5,8% от общего количества.

Советник губернатора донского края акцентировал внимание на том, что многими образовательными организациями среди участников проекта из донского края стали главные высшие образовательные учреждения области. А привлечение в проект проверки способствовало началу масштабного онлайн-обучения. Это поспособствовало быстрому переводу учебного процесса на дистанционную форму у ряда вузов, в сложившейся ситуации распространения коронавируса и введения режима самоизоляции.

В 2019 году результаты отбора пилотных площадок показали, что заявка Ростовской области вошла в 5-ку лидеров, граждане смогли получить 1000 сертификатов от государства на бесплатное обучение по 22 направлениям цифровой экономики. Такая возможность коснулась не только ростовчан, но и жителей Татарстана, Башкортостана, республики Саха (Якутии) и Тульской области.

Проект будет актуален также и во второй половине 2020 года. О его начале станет известно на сайте цифровойсертификат.рф.

Так, к концу 2024 года жители России получат от государства 1 млн сертификатов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять