ПОМОГАТЬ НЕВЗИРАЯ НА ОПАСНОСТЬ

21 июня медработники района отметят свой профессиональный праздник

Распространяющаяся по всему миру эпидемия коронавирусной инфекции в очередной раз подчеркнула ту роль, которую играет здравоохранение в жизни каждого человека и общества в целом, позволила по-новому взглянуть на тех, кто  в условиях повышенной биологической опасности продолжает бороться за здоровье и жизни многих тысяч россиян.

В канун профессионального праздника, Дня медицинского работника, о трудовых буднях милютинских докторов и медицинских сестер читателям газеты «Луч» рассказывает главный врач МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района Анна Карленовна Григоренко:

— Действительно, этот год для медицинского сообщества необычный. Распространение COVID-19, отличительными чертами которого являются высокая контагиозность, тяжелое течение и осложнения в виде пневмонии, с марта этого года коснулось и нас. С этого времени была начата подготовка медучреждений и персонала. Врачи и медицинские сестры прошли онлайн-обучение работе в особом режиме, принимали участие в семинарах областного Минздрава. К исполнению приняты все методические рекомендации Роспотребнадзора по работе с новой инфекцией и приказы Минздрава Ростовской области. Подчеркну, что все медработники без исключения  выразили готовность работать невзирая на опасность для собственного здоровья и сегодня продолжают оказывать всю необходимую помощь пациентам.

Большая нагрузка легла на плечи участковых терапевтов, медицинских сестер скорой помощи, сотрудников лаборатории. Значительный вклад в общее дело внес немедицинский персонал – бухгалтера, экономисты, техперсонал, водители скорой помощи и санитарного транспорта.

Контроль состояния здоровья прибывших из других регионов граждан и граждан с признаками ОРВИ, разъяснения жителям необходимости соблюдения противоэпидемиологических мер, забор образцов для тестов на новую инфекцию – вот неполный перечень задач, стоящих перед медицинскими работниками района.

11 апреля мы получили информацию о первых подтвержденных диагнозах. На сегодняшний день на территории района насчитывается уже 16 заболевших, 6 из них уже вылечились. 8 человек проходят лечение в инфекционных больницах г. Белая Калитва и г. Волгодонска, у 4 пациентов заболевание протекает в легкой форме.

Отмечу большое количество проведенных тестов на COVID-19 — 476. В Милютинском районе тесты делаются пациентам с подозрением на коронавирус, с пневмонией, контактировавшим с заболевшими. Кроме того, медицинские работники еженедельно проходят тест на новую инфекцию. Так же, на базе поликлиники МБУЗ «ЦРБ» желающие могут сдать платный тест на наличие антител к коронавирусной инфекции, который будет обработан в железнодорожной больнице г. Ростова-на-Дону.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, МБУЗ «ЦРБ» решает и текущие задачи. С марта начат ремонт корпуса стационара. На эти цели из областного бюджета выделено более 27 млн. руб. По проекту будет произведен ремонт коммуникаций, освещения и электропроводки, облицовки фасада, частичная замена оконных блоков и многое другое. Мы обратились к Губернатору Ростовской области  В.Ю. Голубеву с просьбой о выделении средств для приобретения мебели и оборудования.

В стадии реализации проект «Бережливая поликлиника». Его главная цель – сделать максимально комфортным посещение поликлиники для самых юных пациентов. Для этого выделена часть поликлиники, где будут оборудованы отдельные вход и регистратура, игровая комната, приемный, прививочный и процедурный кабинеты.  Реализация проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке Администрации района — более 500 тыс. руб.

Имеются обоснованные надежды и на пополнение кадрового потенциала МБУЗ «ЦРБ». В 2020 году ожидаем прихода двух докторов: участкового терапевта и акушера-гинеколога. Кроме того, на регулярной основе ведется повышение квалификации имеющихся кадров.

В преддверии профессионального праздника, хочу выразить благодарность всему коллективу МБУЗ «ЦРБ» за профессионализм, неравнодушие и искреннее желание помогать людям. За то, что в сложных условиях проявили лучшие человеческие качества. Желаю коллегам здоровья, счастья и благополучия!

Записал А. СЛЕСАРЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять