ПОРЯДКА 80 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ ДОНА СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

Источник: DON24.RU

Порядка 80 тысяч жителей Дона стали участниками Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Она проходила в городах и районах области с 12 по 27 января. В ней были задействованы активисты патриотических объединений и поисковых отрядов, молодежных организаций, волонтеры, студенты и школьники.

«В этом году в донском регионе акция «Блокадный хлеб» прошла в разных форматах. Были кинопоказы, тематические уроки, выставки, викторины, встречи с блокадниками. По традиции волонтеры раздавали символические куски хлеба весом в 125 г. Наша задача — рассказывать молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, о мужестве мирного населения блокадного Ленинграда», – рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

В Ростовском-на-Дону колледже связи и информатики свыше 200 студентов стали участниками проекта «Разговоры о важном – прорыв блокады Ленинграда» и Всероссийского урока «Без срока давности: Ленинград – непокорный город», сообщает портал донского правительства.

В Гуковском музее шахтерского труда для школьников на эту тему провели интеллектуальную игру «Брейн-ринг», посвященную 80-летию прорыва блокадного кольца, которое отметили 18 января 2023-го, и 79-летию снятия блокады Ленинграда, которое отмечалось 27 января. Экспертом выступила блокадница Людмила Варфоломеева.

Помимо символических 125 г хлеба донские волонтеры на улицах и площадях городов и районов Дона раздавали специально подготовленные информационные материалы.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Именно 125 г были минимальной нормой выдачи хлеба в сутки в Ленинграде зимой 1942 года. За это время, по разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 млн человек, абсолютное большинство из них – от голода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять