Прививка в массы: что нужно знать перед вакцинацией от коронавируса?

С 18 января в России началась массовая вакцинация от коронавируса. Сейчас жители страны вне зависимости от профессии могут привиться вакциной «Спутник V», чуть позже в оборот войдет еще и «ЭпиВакКорона». Сделать прививку можно совершенно бесплатно.

На самые важные вопросы, связанные с вакцинацией, отвечает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения МБУЗ «Милютинской ЦРБ» К.Г. Давидчик.

Как работает вакцина от ковида?

Механизм действия всех вакцин основан на двух особенностях нашей иммунной системы. Первая – это ее умение вырабатывать антитела при попадании в организм какого-нибудь патогена (например, вируса). Вторая – способность иммунитета «запоминать» врага в лицо, а это значит, что при повторном проникновении того же вируса в организм, иммунитет намного быстрее и эффективнее его нейтрализует.

Все вакцины, включая российские препараты против коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» (он же «Спутник ) и «ЭпиВакКорона», обучают иммунитет быстро включаться в работу при встрече с патогеном, против которого эти вакцины направлены. В результате человек, который прошел прививку, не заболевает.

Является ли вакцинация обязательной?

Вакцинация против Covid-19 не является обязательной ни в одной стране мира, однако эксперты настоятельно рекомендуют сделать прививку большей части взрослого населения — за исключением тех, кому это может быть противопоказано по состоянию здоровья.

Какие есть противопоказания к вакцинации?

К противопоказаниям, при которых вводить вакцину нельзя, относятся тяжелые аллергические реакции в прошлом (отек Квинке, крапивница, анафилактический шок), беременность и период грудного вскармливания, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, а также острые инфекционные или неинфекционные заболевания или обострение хронического заболевания. Обратите внимание, только в случае обострения или во время болезни не делается прививка, наличие хронического заболевания еще не является запретом для вакцинации, и после перенесенного инфекционного заболевания через 2-4 недели также можно прививаться. Кроме того, прививка не делается людям младше 18 лет. Также настоятельно не рекомендуется употребление алкоголя за 3 дня до прививки и в течение 3-4 дней после.

Можно ли вводить вакцину людям, страдающим

сахарным диабетом?

Диабетикам прививаться можно, но у них все зависит от того, на какой стадии находится заболевание, и от текущего состояния здоровья. Поэтому, больным сахарным диабетом перед вакцинацией обязательно нужно пройти медицинское обследование. Оно включает два этапа. На первом — врач собирает анамнез (т.е. расспрашивает о болезнях, которые были в прошлом), проводит осмотр и выявляет жалобы, которые есть на сегодняшний день. Второй этап – сдача назначенных доктором анализов. Получив результаты исследований, врач сможет сделать вывод, можно ли человеку записываться на вакцинацию или нет.

Могут ли появиться симптомы после укола?

У небольшой части привитых может развиться гриппоподобное состояние, поскольку иммунитет таким образом реагирует на вакцину. После вакцины может быть ломота в мышцах, повышенная температура, головная боль, сонливость. Но обычно в течение первых двух суток симптомы проходят бесследно и на этом заканчиваются.

Все волнения связаны с тем, что люди свой страх перед коронавирусной инфекцией переносят на вакцину, а она ничем не отличается от прививки против гриппа или кори. Если люди проходят сезонную вакцинацию против гриппа, то здесь та же самая ситуация, ничем особым не отличается, и я думаю, что все здравомыслящие люди понимают, что важнее здоровья ничего нет, поэтому сделают соответствующие выводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять