Проект «Умный город» должен охватывать все населенные пункты Ростовской области

Такую задачу глава Ростовской области Василий Голубев поставил донскому министерству ЖКХ и главам муниципальных образований на пленарном заседании областного семинара по благоустройству в Усть-Донецке, прошедшему 16 сентября.

Василий Голубев подчеркнул, что умные системы позволяют сделать жизнь граждан более комфортной и безопасной. На данный момент проект «Умный город» успешно выполняется в 7 городах донского региона. Донской губернатор дал задачу расширить реализацию проекта на все города и районы Ростовской области.

 — Нужно создать в каждом муниципальном образовании рабочую группу, назначить ответственных, держать под постоянным контролем. Необходимо разработать дорожные карты пошагового выполнения задач и достижения показателей проекта, — уточнил поручение донской губернатор.

На Дону за последние 5 лет за средства из различных источников финансирования благоустроено более семисот объектов. В 2022 году планируется к благоустройству — 131 объект. В этом году на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено направить больше 2,1 миллиарда рублей.

Так же губернатор Ростовской области осмотрел один из социально значимых объектов поселка — сквера «Юность», благоустройство которого уже завершено. Проект по обновлению территории в 3,8 га был выполнен за 3 года. В парке проведено освещение, уложена новая тротуарная плитка, выполнены работы по озеленению, появился сухой фонтан, детские площадки, летний театр на 300 зрителей, разбиты клумбы, сквер украшает розарий.

На семинаре традиционный Кубок благоустройства вручен Константиновскому и Усть-Донецкому районам, а также символическими кубками были награждены Миллеровский и Каменский районы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять