Профориентационная кампания для школьников стартовала на Дону

Источник: DON24.RU

Региональная служба занятости дала старт широкомасштабной профориентационной кампании для школьников. 

«Традиционно с начала учебного года специалисты центров занятости проводят тестирование, тренинги, личные беседы и мастер-классы в школах, лицеях и гимназиях Ростовской области. Благодаря чему донским подросткам уже сейчас будет проще выбрать будущую профессию», — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

В этом учебном году для старшеклассников проведут уроки занятости, экскурсии на ведущие предприятия региона, встречи с работодателями, представителями ссузов, вузов, профобъединений. 

В октябре состоится областной урок занятости, а в ноябре – декада профориентации с ярмаркой образовательных организаций «Куда пойти учиться?».

В процессе организации будут задействованы специалисты кадрового центра «Работа России». Сотрудники подразделения в Таганроге  уже провели для подопечных социального приюта  экскурсию на промышленное предприятие ТПО «Лемакс».  

«Ребята с увлечением наблюдали за работой сварщиков, операторов ЧПУ, слесарей, штамповщиков, операторов производственных линий. Подростки задавали интересующие их вопросы о режиме работы, возможностях обучения на рабочем месте и карьерного роста, а часть определилась с выбором будущей профессии», — рассказали организаторы.

Всего с начала года услуги по профессиональной ориентации для трудоустройства, или получения образования получили 98 тысяч жителей Ростовской области. Среди них 40,1 тысячи – подростки в возрасте 14-17 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять