Рассказ о А.А. Юдиной — жительнице х. Старокузнецова

«Одной тебе плакать и петь…»

… Когда началась Великая Отечественная война, было Анне Юдиной 27 лет: молодая зрелая женщина с тремя малолетними сыновьями. Тяжелой работы она не боялась, так как ее трудовая биография началась с 12 лет. Сначала работала на прицепках, а потом — при скотине. Одним словом, была Анна как раз в том возрасте, который в военные годы и был основной «тягловой» силой в хозяйстве.

В начале 1941-го года забрали на войну ее второго мужа Василия Золотовского. Младшему сыночку, Саввушке,  исполнился только год. Следы мужа потерялись на войне. Получила она от него только лишь одно письмо. Так и жила «мужней вдовой» с надеждой в сердце, тяжелой колхозной работой да заботой о детях. Что было труднее, неизвестно…

В колхозе на этих молодицах вся работа держалась. Они на коровах пахали, скирдовали солому, убирали навоз, сеяли и жали яровые… Не доедая, не отдыхая, оставляя детей одних…

Но тяжелее было кормить голодных ребятишек. В послеоккупационное время ее младшенький ослаб совсем, просто умирал от голода. Мать, рискуя, приносила с фермы немного молока да кусочек кабака. А так как ее, не в пример товаркам, обыскивали каждый день, то прятала она маленькую плоскую немецкую фляжку с молоком на груди. Под зоркий взгляд завфермой за то и попадала ежедневно, что в колхозе все знали, что Нюрка с детьми голодает. А какая мать не украдет, чтобы спасти детей!

Троих сыновей вырастила эта хрупкая, несшая великую нужду женщина. Ребята, как подрастать стали, во всем помогали матери: сажали овощи, поливали, пололи огород, ухаживали за скотиной, ловили в речке рыбешку на варево. Безотцовщиной звали их хуторяне. Если где-то случались кражи, указывали на детей Анны. Да только зря. Росли дети честными, трудолюбивыми, а потом, голые и босые, хорошо учились в школе. На удивление всем хуторянам и на гордость матери выросли все достойными людьми: Иван Ипполитович и Филипп Ипполитович Юдины – подполковники, а Савелий Васильевич Золотовский – плотник, столяр. Вот тебе и безотцовщина! С этой тихой радостью и прожила Анна Антиповна долгую жизнь.

Женская доля А.А. Юдиной не сложилась. Спустя 7 лет после окончания войны Василий Золотовский вернулся в хутор, но не в семью… Потому и после победы мыкала Нюрка свою вдовью долю. Строила саманную хатенку сама, все на одних руках. Хуторяне говорили, что и ела она всегда на ходу. Схватит кусок хлеба, картошку, сваренную в мундире, халат — под мышку, и — на ферму. Более 50 лет стажа, по большей части – в доярках. Заработала колхозную пенсию 12 рублей. Это потом, в конце 70-х, пенсию добавили.

Анна Антиповна Юдина прожила долгую жизнь, 80 лет. Она никогда не была ни для кого обузой. В семье сына Савелия она была главным советчиком, растила внуков, работала на земле. Сыновья относились к матери с большим уважением. 6 внуков Анны Антиповны вспоминают бабушку с большой любовью.

… Взгляните на фото! Это история нашей России! Победа в Великой Отечественной войне завоевана и ценою самоотверженного труда женщин, таких вот вдов, как Анна Антиповна Юдина.

Это фото сделано весной 1943 года Тимофеем Ткачевым. На нем – жительница хутора Старокузнецова, доярка колхоза имени ХХII партсъезда Анна Антиповна Юдина.

Н. СОЗОНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять