Разрабатывается реестр земельных участков Дона

За последние годы на новом уровне выстроены земельные отношения, растет производство сельхозпродукции, но так и не найдены механизмы, обеспечивающие сохранение почв как главного нашего производственного ресурса.

Плод работы ученых – это документ, в котором прописаны экологические нормативы, обязательные – читай, необходимые земле – и рекомендованные мероприятия. Их соблюдение осуществляется при производственном и муниципальном земельном контроле, выстраивании системы ответственности за нарушение земельного законодательства. То есть это и руководство для земледельцев, и эталон для контролирующих органов. Как результат – улучшение качества почвы.

– В идеале мы бы хотели итоговым документом сделать реестр земельных участков с рекомендациями по ведению сельхоздеятельности на каждом из них с учетом климатических условий, ландшафта, количества осадков, наличия эрозии, склонов и так далее. Плюс со схемами лесоустройства, потому что защитным лесополосам сейчас уделяется очень мало внимания, – подчеркнула директор агрохимического центра «Ростовский»Ольга Назаренко.

Все это будет представлено в виде программного продукта, удобного для использования проектировщиками и владельцами хозяйств. План этот стратегический – реализовать его планируется до 2025 года. Его выполнение существенно поможет сельским поселениям решить вопросы нормирования обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других негативных процессов. А в итоге можно будет говорить о решении национальной задачи по повышению производства сельхозтоваров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять