Российская Федерация всегда будет надежным союзником стран СНГ, заявили в столице

О последовательном и приоритетном порядке расширения контактов с государствами участниками ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС, БРИКС, всегда говорил президент РФ Владимир Путин, пишет ЮСН.

На заседании Валдайского клуба президент РФ предложил более активно запускать механизмы создания больших пространств, построенных на взаимодействии стран-соседей, чья экономика, социальная система, ресурсная база и инфраструктура дополняют друг друга. Такие пространства – основа многополярного мироустройства.

Взаимодействие между странами СНГ развивается, несмотря на санкции и сложности в мировой экономике, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании совета глав правительств СНГ, прошедшем в Астане.

— Россия остается надежным союзником и торговым партнером. Мы внимательно и с уважением относимся к интересам ближайших соседей, – подчеркнул Мишустин.

Также он сказал, что мировая финансовая система в данный момент переживает сложные времена из-за желания Запада использовать протекционистские меры и односторонние санкции. Несмотря на это, взаимодействие со странами СНГ продолжается и даже увеличивается. Эксперты считают, что это позволит включить в хозяйственный оборот ресурсы и возможности как можно большего количества дружественных стран.

Как ни предрекали скептики распад СНГ, но, по словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, формат Содружества оказался жизнеспособным, дееспособным и востребованным.

Взаимодействие стран-соседей – это не только СНГ, но и ЕАС и ОДКБ. Российская Федерация заинтересована в гармоничном, безопасном и стабильном развитии стран, которые входят в эти международные организации. Она для них надежный, проверенный временем друг, союзник и торговый партнер.

— Чтобы поставить по-настоящему прочный заслон существующим и потенциальным вызовам, страны СНГ должны действовать четко и слаженно, постоянно усиливать взаимную поддержку. Только так мы и сможем отстоять свои интересы на мировой арене, дать отпор недоброжелателям», – сказал Владимир Путин во время общения с главами разведок стран СНГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять