Россия применила на Украине боевой лазер «Задира», сжигающий беспилотники за 5 секунд

Источник: DON24.RU

В ходе спецоперации на Украине российская армия применила новейший лазерный комплекс «Задира», сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

Боевой лазер способен сжечь беспилотник за 5 секунд на расстоянии 5 км. Зампред правительства РФ уточнил, что оружие теплового поражения уже используется в ходе боев с украинскими вооруженными силами. 

По словам специалистов, боевое лазерное оружие впервые задействовано для поражения вооруженных объектов в Европе. До сих пор возможности лазерных технологий были ограничены — предназначались они только для обнаружения и определения военных целей. Во всяком случае, никаких сообщений о боевом применении лазеров не поступало. 

Также Борисов сообщил о поставках в ВС РФ боевых лазерных комплексов «Пересвет». Это мощное оружие выполняет задачи не только противовоздушной, но и противоракетной обороны. Как сказал вице-премьер, комплекс «Пересвет» способен ослеплять разведывательные спутники противника на орбитах до 1500 км. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять