Ростовская область – лидер по внедрению цифровых технологий

В ходе рабочей поездки Донской регион посетил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев. Он побывал в фельдшерско-акушерском пункте Октябрьского сельского района, провел совещание по вопросу выполнения проекта подключения социально-значимых объектов к сети интернет, а также подписал с главой Ростовской области Василием Голубевым соглашение о развитии сотрудничества в сфере цифровой трансформации.

Подписанный документ предусматривает внедрение современной платформы обратной связи с населением, обучение, методическую поддержку по организации работы центра управления областью, который на Дону начали создавать с 3 августа 2020 г.

С помощью современных технологий станет намного проще направлять электронные обращения жителей области, приложив фото или видео. За ходом рассмотрения обращений, отслеживания их статуса, заявители смогут наблюдать в режиме онлайн через портал госуслуг.

Главная цель всей этой работы проста: любой человек со своими проблемами должен иметь возможность напрямую обратиться в различные органы власти и максимально быстро получить ответ или решение по волнующему его вопросу, – подчеркнул Василий Голубев.

На Дону делается все, чтобы обеспечить необходимые темпы цифровизации. Так, создан областной центр цифровой трансформации, который будет обеспечивать взаимодействие государственных ведомств и общественных институтов в данной сфере.

Ростовская область – один из лидеров по внедрению цифровых технологий в госуправлении, оказании услуг, развитии сети МФЦ, – отметил Максут Шадаев.

До конца этого года проводится опытная эксплуатация платформы в субъектах Российской Федерации, по результатам которой технологическое решение будет внедрено на всей территории страны.

Предоставление Ростовской области доступа к платформе, обучение ответственных сотрудников работе с ней, а также методическая поддержка обеспечиваются Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на основании соглашения с региональным правительством.

По итогам подписания соглашения на сайтах органов власти и местного самоуправления в скором времени появятся специальные виджеты, с помощью которых граждане смогут направить информационные сообщения в органы власти по широкому спектру вопросов, а также участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях по наиболее актуальным вопросам. Некоторые категории сообщений будут предусматривать рассмотрение в ускоренном порядке. О статусах и результатах рассмотрения граждане смогут узнать в личном кабинете на портале госуслуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять