«Русский меценат, коллекционер и благотворитель» исторический экскурс

Меценатство – это покровительство наукам, искусству, культуре. Понятие «меценат» пришло к нам из Древнего Рима. У императора Августа был приближенный, выполнявший его поручения. Его звали Меценат. Он покровительствовал поэтам Вергилию и Горацию и поддерживал их материально.

В читальном зале Милютинской центральной библиотеки с 19 декабря по 22 декабря работала книжная выставка «Русский меценат, коллекционер и благотворитель», посвященная 190-летию со дня рождения известного российского коллекционера, мецената и подвижника, создателя знаменитой галереи русского искусства – Павла Михайловича Третьякова. Читатели приходившие в это время в библиотеку совершили исторический экскурс в мир мецената Павла Михайловича Третьякова.

Библиотекарь Ирина Скирдина познакомила с биографией коллекционера, когда он положил начало своей знаменитой коллекции. В ходе рассказа читатели узнали новые и малоизвестные факты жизни и деятельности одного из основателей художественной галереи в Москве, о роли братьев Третьяковых в судьбах известных русских живописцев. Рассказ сопровождаться показом отрывков документальных фильмов об экспонатах одного из лучших музеев мира.

Сегодня Павел Михайлович Третьяков по праву считается величайшим русским меценатом всех времен. Его имя навечно останется не только в названии знаменитой Третьяковской галереи, но и в памяти миллионов жителей Земли, влюбленных в изобразительное искусство. На выставке была представлена литература из фонда центральной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять