С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СВЕТОЧ!

8 июня в районе отмечали юбилей: 90 лет исполнилось п. Светоч. Праздник прошел широко, с размахом, с поздравлениями, подарками, под звуки задушевных песен

В этот день у Светочниковского Дома культуры  собралось много молодежи, детей и пожилых. На юбилей родного поселка приехали люди со всех уголков района. Народ пришел на праздник, чтобы увидеться друг с другом, пообщаться, погулять и повеселиться.

Люди знакомились с выставкой поделок сельских умельцев — их роскошными вышивками, вязаными салфетками и прочим рукодельем. Взрослые и дети с интересом разглядывали фотографии на стендах, посвященных родному поселку.

И вот скоморохи созывают всех в зал. После видео-презентации об истории поселка Светоч ко всем присутствующим с поздравлениями обратились глава администрации Светочниковского сельского поселения А.Б. Дейнекин, председатель Светочниковского собрания депутатов — глава Светочниковского сельского поселения Н.Н. Ходышева и заведующий отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Милютинского района В.П. Ковалев. Они поздравили светочан с памятной датой, пожелали всем счастья, здоровья и процветания родного поселка.

По традиции на празднике чествовали самых пожилых жителей поселка Т.И. Румянцеву и Т.Г. Суслину, супругов Кандаковых, Виктора Семеновича и Валентину Андреевну, с самым большим семейным стажем в 54 года, семью Ильинских – самую молодую многодетную семью, самого маленького жителя поселка – Романа Крылова. Цветов и подарков удостоились также народные умельцы: семья Романенко, И.Л. Буряченко, С.И. Холодова, Л.И. Цветова, В.Т. Гурова, Е.И. Джапенова, М.А. Шутько, Е.Н. Павлючук, В.С. Кандаков. Все они мастера декоративно-прикладного искусства: вязания, вышивки, поделок из джута и др. Были подведены итоги конкурса на самое лучшее подворье: З место поделили семьи Цветовых и Пасько, 2 место досталось подворью семьи Красниковых, а победу одержало подворье семьи Артеменко. Все призеры награждены дипломами и денежными призами.

Музыкальные поздравления начались с выступления воспитанниц светочниковского детского сада. Они исполнили танцевальный номер «Лялечки», который вызвал бурю эмоций в зрительном зале.  Для светочан в этот день звучали песни в исполнении З. Алиева, С. Ковальской, Д. Крыжка, вокальных групп «Купава» и «Разгуляй», народно-фольклорной группы малороссов «Горница» и учеников Светочниковской средней школы. Атмосфера в зале царила теплая и праздничная. Каждый номер зрители встречали бурными аплодисментами.

После концерта все желающие могли поучаствовать в конкурсно-игровой программе «День русских забав». Для жителей поселка весь день работали аттракционы и торговые палатки. Торжество длилось долго. Люди общались, вспоминая былые времена, и расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

П. ЛАПТИЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять