С начала года на Дону увеличились объемы производства сельскохозяйственной продукции и темпы государственной поддержки

На совещании Правительства Ростовской области подвели  и проанализировали итоги развития донского АПК в I квартале 2022 года.

— Индекс производства сельскохозяйственной продукции в донском регионе за I квартал составил 115% по сравнению с таким же периодом 2021 года, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — При этом производство продуктов питания выросло почти на 19%, отгружено такой продукции на 68 миллиардов рублей.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, с января по март 2022 г. производство мяса увеличилось больше чем на 36%, до 85 000 тонн. Яиц произведено почти на 30% больше чем за аналогичный период прошлого года — 396,5 миллионов штук.  На 2,4% выросло производство молока в товарном секторе, в целом объем молока, произведенного за I квартал, составил 178 000 тонн.

На совещании также было отмечено, что почти на 10% выросло поголовье птицы в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Численность КРС и поголовье свиней сохранились на том же уровне.

Кроме того, с начала 2022 года почти на 25%, до 2000 тонн, вырос объем вылова водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне на территории донского региона. В пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области за I квартал 2022 г. больше чем в шесть раз увеличилось производство мяса и субпродуктов из птицы, больше чем в 2 раза – производство крупы, на 28% — производство сливочного масла и сыров, на 17% — нерафинировнного и на 14% — рафинированного растительного масла, на 10 % — творога и кисломолочных продуктов.

— АПК Ростовской области показал положительную динамику в I квартале, — отметил замгубернатора Виктор Гончаров. – Помогает росту показателей федеральная и областная господдержка Агропромышленного комплекса. Сельхозтоваропроизводителям уже выделено субсидий на почти 1,5 миллиарда рублей, что на 80% превышает показатель за аналогичный период 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять