С начала грибного сезона в Ростовской области отравились 20 человек

Источник: DON24.RU

В этом году в Ростовской области отравились дикорастущими грибами 20 человек.  По словам специалистов, наш край не является грибным. В зеленых массивах часто встречаются ядовитые грибы под видом съедобных. И при употреблении их в пищу вызывают тяжелейшие пищевые отравления, в ряде случаев со смертельным исходом. К тому же особенности климатических условий таковы, что даже всем известные маслята могут быть опасными, рассказала врач-эпидемиолог ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии в РО в Ростове Диана Федорченко. 

«Большая часть территории Ростовской области находится в климатической зоне засушливых степей. Для нее характерно малое количество осадков, высокие суточные температуры и большое количество солнечных дней в году. Съедобные дикорастущие грибы, которые вырастают в таких условиях приобретают токсичные свойства и становятся опасными в употреблении их в пищу», — отметила Диана Федорченко. 

Дополнительное негативное воздействие на грибы оказывают также промышленные предприятия и выхлопные газы. Грибы накапливают тяжелые металлы. Токсины устойчивы к высушиванию и любой термальной обработке. Поэтому даже длительное приготовление в пищу не сделает их менее опасными. Первые симптомы отравления развиваются в течении трех часов после приема в пищу. Это головная боль, расстройство пищеварения повышение температуры и другие. Особенно уязвимы дети. Кстати, купленные грибы тоже могут быть опасными и выбирать их нужно с особой  осторожностью, говорит эксперт. 

«Лучше не покупать грибы на рынках у случайных лиц и вдоль автотрасс. А при покупке грибов в магазине внимательно нужно осмотреть упаковку и обратить внимание на сроки хранения, ее целостность и маркировку», — посоветовала Диана Федорченко.

По словам специалистов, в этом году даже опытные грибники стали чаще попадать в больницу с отравлениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять