Сельскохозяйственный год-2021 подходит к завершению

«НА СТОЛЕ — КАРАВАЙ, ТАК И В СЕМЬЕ — РАЙ»

В сельхозпредприятиях района подходит к финишу сельскохозяйственный год. Напряженная, трудоемкая и такая необходимая работа земледельцев увенчалась успехом. О том, как складывался нынешний год селянина, каковы результаты труда хлеборобов, корреспонденту газеты «Луч» рассказал заместитель главы Администрации района, начальник отдела по поддержке сельского хозяйства и землепользованию А. И. Парфенов.

— Алексей Иванович, расскажите, пожалуйста, как складывался нынешний сельскохозяйственный год для тружеников сельхозпредприятий Милютинского района?

— Известная истина, что легкого хлеба не бывает, подтверждается опытом земледельцев. Успех хлебороба складывается из многих слагаемых. Тут и вовремя выполненные посевные и уходовые работы, качество семенного материала, своевременная обработка от вредителей и мн. др. Так как мы работаем в зоне рискованного земледелия, то важное условие высокого урожая – благоприятная погода.

Основа зерновой группы в нашем районе – озимая пшеница. Засушливая осень 2020 года поставила под удар хозяйства, которые на свой страх и риск сеяли в сухую землю. После зимы в удовлетворительном состоянии вышли всего около 10% озимой пшеницы из 62923 га посеянного озимого клина. Но помогла погода. Дождливый май, а потом и прохладный и дождливый июнь выправили ситуацию с озимыми. Поля не только зазеленели, но даже появились всходы там, где после зимы чернела земля. Погода позволила и созреть озимым, и убрать их без потерь… Хотя июль для хлеборобов был также нелегок. Экстремальная жара не давала отдыха. Но хлеборобы со всем справились, и результат их труда радует.

— Вы уже можете подвести итоги по сельскохозяйственному году?

— Не окончательно. Еще идет уборка поздних сельхозкультур и не посеяно плановое количество озимых на 2022 год, но по большинству культур —  результаты известны.

Озимая пшеница убрана на площади 62643 га, валовый сбор культуры – 181930 тонн при средней урожайности 29,1 ц/га.

Яровой ячмень убран на площади 9792 га, валовый сбор составил 22958 тонн при средней урожайности 23,4 ц/га.

Горох убран на площади 70 га, намолочено 20 тонн культуры, средняя урожайность – 17,1 ц/га.

Лучшими хозяйствами района по результатам уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в 2021 году являются среди сельхозпредприятий – ООО «Колос» (руководитель О.Н. Зубов), среди крестьянско-фермерских хозяйств – ИП Кнышов И.И. глава КФХ. Средняя урожайность ООО «Колос» по зерновым и зернобобовым культурам – 38,1 ц/га. В хозяйстве И.И. Кнышова земледельцы получили 36,4 центнера на круг.

Хороший урожай дала кукуруза, средняя урожайность – 25,4 ц/га. Из сельхозпредприятий возделывал эту культуру только ООО «Колос». Считаю, что остальным хозяйствам стоит взять это на заметку.

На технической культуре (лен) специализируется в районе АО «ПЗ «Гашунский». Урожайность получена 11,8 ц/га. Учитывая то, что лен всегда в цене и пользуется спросом, это хороший результат. Поздние зерновые культуры тоже дали хороший урожай: просо по 20 центнеров на круг, а сорго – 28. 2572 тонны проса и 1849 тонн сорго – значительная прибавка к зерновым.

Незначительные площади в хозяйствах были засеяны такими культурами, как горчица, кориандр, но и они будут неплохим подспорьем хозяйствам, так как всегда востребованы перерабатывающими предприятиями.

Ну вот, пожалуй, и все о том, что уже в закромах. Осталось земледельцам убрать подсолнечник. На 7 октября эта масличная культура убрана на 56% от плановой уборочной площади (24739 га). На 7 октября валовый сбор подсолнечника составил 22209 тонн, урожайность – 16,1 ц/га.

Подходит к завершению сев озимых культур: озимой пшеницы, озимого ячменя, тритикале, рыжика и рапса. На 7 октября пшеница посеяна на 93 % плановой посевной площади (54140 га). Причем, на площади 48928 га семена озимой пшеницы заделаны в почву с удобрениями.

— Алексей Иванович, что Вы можете сказать о тружениках сельхозпредприятий?

— Земледельцы всех хозяйств достойны уважения и признательности. Это благодаря их добросовестному, высокоэффективному труду наш сельскохозяйственный район вложил немалую лепту в донской каравай 2021 года. Только озимой пшеницы получено почти 182 тыс. тонн! Результат по погодным условиям этого года не может не радовать. В каждом хозяйстве свои передовики. Их, безусловно, будем чествовать, когда закончим все полевые осенние работы и подведем окончательные итоги сельскохозяйственного года.

10 октября в стране отмечался профессиональный праздник работников сельского хозяйства. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников агропромышленного комплекса и ветеранов сельскохозяйственного производства с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Во все времена нет для человека обязанности почетнее, чем возделывать землю и растить хлеб. Ваш труд – основа экономики района, залог развития и процветания станиц и хуторов. От всей души желаю вам высоких показателей в работе, уверенности в завтрашнем дне, а также здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Беседовала Н. СОЗОНОВА.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять