Представители общественного совета при министерстве труда и социального развития Ростовской области обратились к главе региона Юрию Слюсарю с инициативой учредить звание «Лучший работник соцобеспечения Ростовской области». Это предложение прозвучало в ходе совещания в правительстве региона, где обсуждались вопросы развития сферы трудовых отношений, социальной поддержки и социального обслуживания населения на 2025 год.
Общественники отметили, что звание лучшего по профессии станет важной нематериальной формой поощрения для социальных работников, которые вкладывают много сил, терпения и души в заботу о нуждающихся. До настоящего времени в регионе не существовало подобной награды для специалистов социальной сферы.
Юрий Слюсарь поддержал инициативу и поручил разработать необходимые нормативные документы для ее реализации.
– В социальной отрасли работают достойные, самоотверженные люди. Безусловно, система поощрения и нематериальной мотивации должна быть. Мы должны внедрить это у себя и к профессиональному празднику подготовить списки награждаемых, чтобы торжественно их отметить, – подчеркнул Юрий Слюсарь.
По данным регионального министерства труда, в Ростовской области мерами социальной поддержки охвачен каждый третий житель. В 2024 году был значительно расширен перечень видов помощи семьям и детям, увеличены размеры выплат, а также создан «Банк данных многодетных семей». Особое внимание специалисты социальной сферы уделяют участникам специальной операции. Кроме того, социальным обслуживанием охвачены пожилые люди и инвалиды, нуждающиеся в постоянном присмотре и помощи специалистов.
А.АЛЕКСАНДРОВ.