СМИ: Боты в соцсетях настраивают жителей Дона против беженцев из Донбасса

Источник: ИА «ДОН 24»

В пабликах регионов России, принимающих беженцев из Донбасса, появились сообщения, настраивающие население против вынужденных переселенцев. Как пишут СМИ, в соцсетях и в комментариях в телеграм-каналах сейчас орудуют боты. Их цель – дестабилизировать ситуацию, настроить население против беженцев из республик. Для этого используются фейковые страницы. Это можно понять по минимуму информации в них, отсутствию фотографий и друзей.

Основные тезисы, которые пытаются «продать» боты, – слишком высокое пособие беженцам, призыв к чиновникам и депутатам отдать жилье беженцам. Отдельного упоминания заслуживает создание негативного образа тех, кто эвакуируется из Луганска и Донецка: их называют новыми цыганами и утверждают, что они отнимут у коренного населения их рабочие места. Россияне в основном негативно реагируют на такую топорную работу и защищают беженцев.

Заказчиком бот-атаки, очевидно, является Киев, ведь украинские СМИ сейчас муссируют те же тезисы. Скорее всего, уже в ближайшие дни боты начнут вкидывать фейковые новости о российских войсках в Донецке и Луганске или рассказы о дебошах и насилии со стороны беженцев. Поэтому важно не вестись на провокации и верить только официальным источникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять