Социальный контракт должен стать основной формой поддержки со стороны государства

Доля поддержки населения в виде социальных контрактов должна сильно увеличиться, сообщил  глава донского региона Василий Голубев в своем первом бюджетном послании.

Для тех, кто здоров и трудоспособен, социальный контракт должен стать основной формой поддержки со стороны государства. В ростовской области уже заключено свыше 5000  таких контрактов. Практика показала, что такой вид поддержки дает устойчивый рост доходов семей, — сказал донской губернатор.

По его словам, в 2019 году часть получателей такой государственной поддержки составляла 4 процента. Она должна увеличиться в несколько раз – до 34 процентов.

Василий Голубев поставил цель бюджетной политики в соцсфере, согласно которой необходим устойчивый выход малоимущих семей из категории «бедных». Поддержкой для таких людей может стать адресная помощь в виде соцконтракта. В рамках контракта человеку дают государственные средства, а он за это обязуется получить образование, трудоустроиться, основать свое небольшое предприятие или завести личное подсобное хозяйство.

Практика показывает, что этот вид поддержки дает устойчивый рост доходов семей – в среднем в 1,5 раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять