Специалисты НМИЦ онкологии стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Ты — инноватор»

Свои научные проекты перед экспертной комиссией ученые защитили 30 июля текущего года: младший научный сотрудник лаборатории молекулярной онкологии Антон Пушкин и его «Неинвазивная диагностика злокачественных глиальных опухолей головного мозга», а также врач-эндоскопист отделения внутрипросветной эндоскопической диагностики Геннадий Балицкий защитил проект «Скрининговая эзофагоскопия у пациентов с раком гортаноглотки». Две эти работы относятся к номинации «Спортивные и медицинские технологии», в которых учены представляют исследования в сфере персонализированной медицины, высокотехнологичного здравоохранения и здоровьесбережения, а также разработки в сфере здоровья и спорта.

Стоит отметить, что в 2020 году в областном этапе конкурса приняли участие 77 специалистов из таких областей, как сельское хозяйство и строительство, машиностроение и IT-технологии и т. д. Из этого числа победителями стали лишь 10, а из них двое — это представители ростовского онкоцентра. Счастливчикам, вышедшим в финал областного этапа, будут вручены именные премии губернатора Ростовской области, и дальше они будут участвовать в федеральном этапе конкурса «Ты — инноватор».

По словам министра здравоохранения области Татьяны Быковской, показатель смертности от онкологии на Дону ниже, чем в других субъектах страны, и добиться такого результата не удалось бы без помощи Национального медицинского исследовательского центра онкологии, который расположен в Ростовской области.

Причем специалисты этого центра не только помогают при непосредственном стационарном лечении тяжелобольных пациентов, но и наравне с областными онкологами в соответствии с графиком осуществляют выезды в отдаленные муниципальные образования области, амбулаторно осматривают пациентов, — говорит Татьяна Юрьевна.

Напомним, минздрав РО и Национальный медицинский онкологический центр подписали в 2015 году соглашение по взаимодействию в вопросах оказания медицинской помощи по профилю «онкология». За эти 5 лет более 5 тысяч жителей проконсультировались здесь, а у 536 из них выявили признаки онкологии. Мероприятия в рамках нацпроекта «Здравоохранение» касаются, борьбы с распространенными заболеваниями и, по словам главы донского минздрава, в первую очередь с онкологией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять