Участковый — это призвание

17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Дата праздника была выбрана не случайно: в этот день в 1923 году была утверждена «Инструкция участковому надзирателю», которая заложила нормативную базу для создания и развития института участковых.

Участковые уполномоченные являются главным связующим звеном полиции и населения. Каждый день они помогают людям найти выход из непростой жизненной ситуации, своевременно предостерегают от неосторожного шага, дают верный совет и поддерживают добрым словом.

Накануне профессионального праздника о непростой ежедневной службе  полицейских нашего района читателям газеты «Луч» рассказал заместитель начальника отделения полиции (дислокация ст. Милютинская) МО МВД России «Морозовский» капитан полиции Н.В. Соловьев:

–  Отделение участковых входит в подразделение полиции (дислокация ст. Милютинская). Основной целью деятельности участковых является именно обеспечение общественного порядка и безопасности граждан. В настоящее время в отделении участковых уполномоченных осуществляют свою профессиональную деятельность 4 сотрудника: старший УУП капитан полиции С.В. Левонюк, старший УУП капитан полиции В.В. Чумаков, УУП старший капитан полиции В.Н. Каледин, УУП капитан полиции А.С. Королев. За каждым из них закреплёны административные участки, на которых проживает более 2000 человек.

Ежедневно участковые уполномоченные занимаются профилактикой преступлений, а в случае их выявления — документированием и сбором материалов. Еще одной задачей участковых является контроль за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, лицами, допускающими правонарушения в семейно-бытовых отношениях, хроническими алкоголиками. А самая главная задача участковых — это установление доверительных отношений с гражданами. Для успешной работы очень важно, чтобы люди уважали и доверяли человеку в погонах, к которому они в первую очередь обратятся за помощью в трудную минуту. Объём работы, который приходится на одного участкового, безусловно, очень большой, но сотрудники делают всё возможное, чтобы охватить как можно большее количество людей.

К участковым обращаются за помощью в первую очередь и по любому поводу. От них требуются внимательное отношение к гражданам и своевременное решение их проблем, отличное знание действующего законодательства и умелое его использование. Аналитические способности,  коммуникабельность, хорошая физическая подготовка и сила духа – вот главные качества  наших участковых.

С начала 2022 года в ОП (дислокация  ст. Милютинская) МО МВД России «Морозовский» поступило более 700 обращений граждан. 623 из них рассмотрены участковыми уполномоченными.

Качественная и добросовестная работа УУП на своих административных участках положительно влияет на оперативную обстановку в районе.

Нет другой профессии,  которая требовала бы от человека столько выдержки, мужества и готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите. Я выражаю слова благодарности всем участковым за их нелегкий труд, за образцовое выполнение служебных обязанностей. В профессиональный праздник хочу пожелать каждому участковому уполномоченному полиции, каждому ветерану службы крепкого здоровья,  счастья и благополучия в  их семьях.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять