В 2019 году в экономику Дона привлечено почти 283 млрд рублей инвестиций

22 июля, на заседании областного правительства под председательством донского губернатора Василия Голубева говорилось об итогах инвестиционного развития региона в 2019 году и задачх по привлечению инвестиций на ближайшие пять лет.

В прошлом году инвестиции в экономику Дона составили 282,9 млрд рублей, в том числе частные – 235,2 млрд рублей. Важно, что эти инвестиции выросли в 2 раза.

Этой работе поспособствовала целенаправленная политика Ростовской области. Сейчас в регионе работает ряд мер для поддержки инвесторов: налоговые льготы, инженерные субсидии, инвестиционный налоговый вычет. Реализуются 4 инвестиционных спецконтракта на сумму 6,4 млрд рублей.

В Ростовской области продолжают осуществляться большие инвестиционные проекты в промышленной, транспортной сферах, «зеленой энергетике», агропромышленном комплексе. В их число входит строительство новых комплексов по переработке нефтепродуктов на сумму 177 млрд рублей на площадке АО «НЗНП».

— Президент страны Владимир Путин поставил задачу запустить новый инвестиционный цикл. В России важно обеспечить ежегодное увеличение инвестиций не меньше, чем на 5%. Для этого нужно постоянно оценивать экономическую ситуацию, чтобы вовремя среагировать на любые ее изменения. В донском регионе утвержден областной план инвестиционного развития до 2024 года. Сейчас мы видим неплохую динамику, но расслабляться нельзя. Без инвестиций в будущем не будет увеличения налогового потенциала, а значит, и у бюджета не станет возможностей для решения социальных задач, — подчеркнул глава донского региона Василий Голубев.

Губернатор поручил правительству Ростовской области к 1 сентября представить предложения по развитию индустриальных парков в семи полюсах роста, а также разработать меры по расширению участников областного проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» за счет малого и среднего бизнеса.

Также глава Ростовской области поднял тему развития Новочеркасского индустриального парка.

На эту площадку уже привлечено более 50 резидентов, на предприятиях парка создано более 400 рабочих мест, об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин. В инфраструктуру парка управляющая компания вложила свыше 200 млн рублей. Крупнейшие резиденты – завод кузнечно-прессовых изделий, асфальтобетонный завод, «Спецмаш», компания «БОНУМ» и другие.

Начать свои проекты в парке готовы две компании. Речь идёт о производстве аммиака и карбамида мощностью до 1 млн тонн в год. Также Новочеркасский завод станет выпускать подсолнечное масло и глицерин.

Этот год отведён на подготовительные работы, а уже в следующем начнётся реализация проектов.

— Мы можем говорить, что дело пошло, когда оформлены земельные отношения, когда стартовал проект, и, конечно, сама работа по реализации, — подчеркнул Василий Голубев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять