В Азовском море в десятки раз увеличился запас камбалы и пиленгаса

Источник: DON24.RU

За последние семь лет в Азовском море в 12 раз увеличился запас пиленгаса и в 30 раз – камбалы. Такие данные приводят специалисты Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ).

Ученые говорят, что на протяжении ряда лет наблюдается осолонение Азовского моря, в результате чего меняется видовой состав рыб. Новые условия благоприятны для увеличения объемов таких промысловых видов, как камбала и пиленгас, а для традиционных – судака и тарани – ситуация осложняется. Специалистам приходится много внимания уделять и увеличению в Дону численности леща. Об этом речь шла в донском правительстве в ходе рыбохозяйственного совета Ростовской области.

«В Ростовской области более 2000 человек трудится на предприятиях рыбохозяйственного комплекса, в сфере рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры. Наша область ежегодно добывает около 24,5 тыс. т рыбы, и по этому показателю входит в тройку лучших в стране. На поддержку рыбохозяйственного комплекса Дона в 2022 году предусмотрено почти 96 млн рублей, что на 60% больше, чем в прошлом году», – сообщил первый заместитель губернатора донского региона Виктор Гончаров.

Эксперты совета отметили, что за то время, когда большая часть Азовского моря находится под юрисдикцией России, заметно повысилась эффективность рыбоохранных мероприятий, сообщили в донском правительстве.

«При этом в регионе продолжается планомерная работа по увеличению рыбных запасов, ежегодно увеличивается выпуск рыбы в реку Дон и другие водные объекты. Так, за 10 месяцев текущего года в водоемы области было выпущено 14,7 млн штук молоди рыб», – добавил Виктор Гончаров.

Рыбохозяйственнный совет Ростовской области создан ровно 10 лет назад. В числе его задач коллегиальная выработка решений о мерах по сохранению рыбных запасов, улучшению среды обитания водных биологических ресурсов на территории донского региона и другие вопросы рыбохозяйственного комплекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять