В Азовском районе приступили к восстановлению популяции белуги

Источник: DON24.RU

В Азовском районе реализуется проект по возрождению популяции белуги – ценной рыбы, которая в последние годы находится на грани исчезновения. Об этом сообщили в администрации муниципального образования.

Инициатором проекта выступила частная компания. Подходящий для разведения белуги водоем нашли на территории Кулешовского сельского поселения.

Хотя инвестор поставил задачу увеличить поголовье белуги и прочих осетровых, но существует и коммерческая составляющая – производство товарной рыбы и икры.

«Белужья икра значительно дороже осетровой, поскольку у белуги первая икра появляется в возрасте 15–16 лет. Наиболее дорогой является икра белуги-альбиноса, она необычного золотистого цвета, ее цена доходит до 50 тысяч евро за килограмм», – рассказали специалисты компании.

Осенью 2022 года на территории рыбхоза планируется открытие цеха с полным циклом получения и выращивания малька. Затем будет возведен цех переработки.

Параллельно с решением  производственных задач планируется развитие туризма, отметили местные власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять