В Государственной Думе предлагают обнулить пошлины на вывоз подсолнечника

Источник: Парламентская Газета

В России сложилась критическая ситуация с ценами на подсолнечник.

— Чтобы не началась череда банкротств сельхозпроизводителей, необходимо обнулить экспортную пошлину на вывоз подсолнечника, — заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Гончаров на заседании комитета 22 марта.

— Цена на подсолнечник за последние 2-3 недели обвалилась с 30 до 20 рублей за килограмм. Это означает, что с учетом расходов на логистику сельхозпроизводители вынуждены продавать продукцию фактически по себестоимости (16-17 рублей) или даже в убыток, — рассказал депутат.

Причина возникшей диспропорции, по словам Гончарова, заключается в том, что не было своевременно учтено поступление продукции из новых, вошедших в состав России, регионов. Особенно остро выглядит ситуация в Ростовской области, где предложение подсолнечника намного превысило перерабатывающие возможности масложировой промышленности. У аграриев Ростовской области запасы семечки на складах составляют 350 тыс. т. Примерно такая же ситуация у растениеводов Краснодарского края и Ставрополья. По экономическим законам — даже 2% переизбытка продукции на рынке — уменьшает цену на нее на 30%.

Сельхозпроизводители не могут вовремя провести яровой сев, так как недополучение доходов сказывается на планах весеннего сева. Кроме того, может начаться сокращение площадей под посевы подсолнечника. Чтобы предотвратить негативные последствия, по мнению Николая Гончарова, требуется срочное вмешательство государства. В качестве конкретных шагов он предлагает обнулить экспортную пошлину на вывоз подсолнечника (сейчас она находится на уровне 50% и является, по сути, заградительной) и ввести квоты на его вывоз.

— Приоткрыв экспортный коридор, мы поддержим производителей подсолнечника и сохраним объемы для масложировой промышленности, — отмечает он.

Как показывает время, такие вопросы нужно решать быстро и кардинально.

В аграрном комитете Госдумы позицию поддерживают и на этой неделе намерены направить письмо в Правительство с вышеизложенными предложениями.

Автор: Алексей Никишин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять