В крещенский сочельник православные христиане собрались на берегу реки в х. Агропролетарском. Здесь настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Александр Персиянов провел Божественную литургию и Великое освящение воды.
Во время службы он напомнил собравшимся, что в праздник Крещения важнее всего не заполучить бутыль с заветной святой водой, а изгнать из души все недобрые помыслы, примириться с собой и окружающими.
Завершая обряд, иерей Александр Персиянов окропил водой всех присутствующих, а затем освятил воду в емкостях, что принесли с собой прихожане.
Желая причаститься к таинству крещения и смыть грехи с тела и души, многие верующие направились к реке – если не погрузиться в воду полностью, то хотя бы омыть лицо и руки. А самые отважные и закаленные милютинцы окунулись в воду трижды, осенив себя крестом. Искупавшись, смельчаки торопились в стоящую на берегу палатку – греться и одеваться.
Поток людей, желающих искупаться в ледяной воде, не прерывался до глубокой ночи.
Во избежание несчастных случаев на площадке для купания дежурили спасатели МЧС и бригада скорой помощи. Общественный порядок обеспечивали сотрудники полиции.
А.ИВАНОВ.