В рамках программы оздоровления реки Дон будет расчищено более 30 водных объектов

Источник: DON24.RU

В Ростовской области состоялось 25-е заседание бассейнового совета Донского бассейнового округа. В заседании приняли участие представители 15 субъектов РФ, входящих в бассейн реки Дон.

На совещании обсуждалось исполнение плана мероприятий (дорожной карты) по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон. В Ростовской области уже реализуются 16 мероприятий с учетом выделяемого объема финансирования.

«Уже сейчас идет исполнение ряда мероприятий из принятого плана, – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Так, ведется расчистка реки Ольховой в Кашарском районе, в Каменском районе – реки Глубокой. Готовится проектно-сметная документация на расчистку реки Черной Шолоховского района, реки Темерник – от очистных сооружений в поселке Ковалевка Аксайского района до верхнего водохранилища в Ростове-на-Дону. Кроме того, на днях Ростовская область направила в Федеральное агентство водных ресурсов предложения о мероприятиях для улучшения экологического состояния ряда водных объектов в 2025–2027 годах».

В целом Ростовская область внесла в план мероприятий ряд предложений по расчистке 32 водных объектов, что должно сделать реку Дон более полноводной.

«Куйбышевский район поддерживает данный проект, ведь малые реки – это неотъемлемая часть нашей главной реки Дон, которая является одной из самых больших рек России. Дон – пятая по протяженности река Европы, она играет особую роль для жителей 15 регионов России. Это и обеспечение людей и промышленности водой, и судоходство, и энергетика, и многое другое. Надеемся, что река Миус в дальнейшем войдет в эту программу», – сказал исполняющий обязанности главы администрации Куйбышевского района Алексей Голосовский.

«Хочу поддержать данный проект, ведь без него мы бы не смогли осуществить все задуманные мероприятия. Только благодаря таким проектам мы с вами действительно сможем сделать все возможное для поддержания красоты и порядка в наших районах и области», – добавил глава администрации Морозовского района Петр Тришечкин.

«Малые реки густой сетью покрывают большую часть территории нашей области. Только в Белокалитвинском районе их семь. Они играют важнейшую роль для окружающей среды. Очень рады, что начат процесс оздоровления реки Дон и небольших рек Ростовской области. Надеемся, что и река Северский Донец, которая считается одним из крупнейших притоков Дона и заслуженно пользуется славой красивейшей реки, в дальнейшем войдет в эту программу», – отметила глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять