В Ростове-на-Дону появился мурал в честь героя-участника СВО

Как сообщает сайт Правительства Ростовской области, в Ростове-на-Дону появился мурал в честь героя СВО гвардии ефрейтора Александра Холодова. Портрет солдата и его награды нанесены на стену дома № 142/43 по ул. Большой Садовой в центре столицы Ростовской области.

Мурал появился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Александр Холодов — уроженец хутора Валуйского Пролетарского района Ростовской области. Указом Президента РФ Александр награжден медалью «За отвагу».

В ходе наступательных действий, находясь под массированным огнем противника, Александр занял выгодную позицию и вел прицельный огонь по пехоте противника из штатного оружия. Своими решительными действиями блокировал группу ВСУ, чем не позволил нанести огневое поражение по разведывательной группе.

Не обращая внимания на кровопотерю и болевой шок от полученного ранения, продолжал вести огонь по противнику, чем дал возможность разведгруппе продолжить наступательную операцию.

Сейчас герой проходит лечение после, полученного в ходе боя, ранения.

Группа уличных художников была вдохновлена героическими действиями Александра Холодова на создание в донской столице мурала, посвященного подвигу ростовчанина.

— Работа оказалась сложной, но интересной. Над муралом мы работали втроем 8 дней, использовали более трехсот баллонов профессиональной краски, сто пятьдесят литров фасадной краски, восемьдесят килограммов грунта, — рассказывают художники.

Председатель комитета по молодежной политике донского региона Александр Никиточкин отметил, что военнослужащие,  борющиеся сейчас с неонацизмом на Украине, стоят в одном ряду с теми, кто сражался с «коричневой чумой» в 1941-1945 году.

— Сохранить память о героях, отважно защищающих нашу Родину, всегда имело и имеет особое значение. Память героев ВОВ увековечена в названиях улиц, в книгах и фильмах. Появляются в городах и сельских населенных пунктах улицы, которые названы в честь героев войны в Афганистане и кавказской воны. Уверен, что жители Дона должны знать имена и фамилии тех, кто как их отцы, деды и прадеды с оружием в руках защищает свою страну, своих родных и близких, — сказал Александр Никиточкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять