В ростовской области подходит к концу строительство единственного в России завода по производству штапельного волокна

Источник: DON24.RU

В Шахтах завершается строительство единственного в России завода по производству штапельного волокна. Планируется, что предприятие заработает в новом году. Это даст  250 новых рабочих мест. Запуск полиэфирного завода снимет необходимость российских предприятий в закупках штапельного волокна за рубежом. 

«Это импортозамещающий проект, который позволит создать новое производство в стране. В настоящее время шахтинский полиэфирный завод готов на 90%. Предприятие по производству полиэфирного волокна станет первым и пока единственным в стране. Инвестиции в проект составили 3,5 млрд рублей», — сообщил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Завод расположили на 50 тысячах квадратных метров земли. Почти все 20 его сооружений готовы. Строители заканчивают главный производственный корпус, где и будут происходить основные химические процессы. Почти все технологическое оборудование для него уже закуплено. Заявленная мощность предприятия – 200 тонн в сутки.

В настоящее время в Шахтах работает предприятие ООО «Авангард», которое является крупнейшем в стране производителем нетканых текстильных материалов и изделий из них. В 2020 году на заводе установили пять линий по производству влажных салфеток и три пласт-автомата. Запуск нового завода позволит увеличит мощности производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять