В Ростовской области прошёл региональный этап Всероссийского конкурса для животноводов

В Донском государственном аграрном университете состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота». Организаторами XXXIV областного конкурса выступили донское министерство сельского хозяйства и продовольствия, управление ветеринарии региона и Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных.

В конкурсе приняли участие 13 специалистов по искусственному осеменению из 11 районов области. Традиционно профсоревнование проходило в несколько этапов, включающих теоретическую и практическую части. Участники продемонстрировали навыки и умения, раскрыли способности и показали свое профессиональное мастерство. Судейская коллегия рассмотрела работу каждого из них и определила победителя.

По итогам состязаний I место в региональном этапе конкурса занял Владимир Семенченко – специалист из СПК «Колос» Матвеево-Курганского района. Стоит отметить, что в зоотехнии Владимир трудится всего четыре года, но, как показали соревнования, весьма успешно.

Вместе с кубком победитель получил почетное право представлять Ростовскую область на всероссийском этапе конкурса «Лучший по профессии» в августе 2022 года в Удмуртии.

II место у Анастасии Бутенко из Зерноградского района. III призовое место занял Михаил Медведев из Багаевского района.

Грамоты за победу в тех или иных номинациях получили все участники соревнований.

Так, победителем в номинации «Оператор-ветеран» стала 82-летняя Лидия Сидлярова. Студентки ДонГАУ Анастасия Челбина, Елена Артасова и Валерия Трикоз стали победителями конкурса в номинации «Наивысшая оценка теоретических знаний». Главным его итогом будущие ветеринарные специалисты считают обретение практического опыта.

По словам ректора Донского ГАУ, профессора Владимира Федорова, конкурс – это хорошая возможность для специалистов повысить свое профессиональное мастерство и изучить передовые методы работы с животными.

«Среди участников совещания и конкурсантов – представители различных отраслей, есть среди них и выпускники нашего вуза. Сегодня ученые факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ разрабатывают новый инструментарий для искусственного осеменения, который позволит улучшить процесс оплодотворения и производительность труда техников», — отметил ректор аграрного вуза.

Также на базе Донского ГАУ прошло совещание по вопросам улучшения и совершенствования генетического потенциала пород сельхозживотных, разводимых на территории Ростовской области. Во время мероприятия было отмечено, что молочным скотоводством в регионе занимается 488 хозяйств, при этом селекция и генетика – это будущее донского животноводства.

Так, для увеличения генофонда пород, в январе текущего года на базе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных был создан региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ). Организация осуществляет выдачу племенных свидетельств, восстанавливает первичную документацию в племенном животноводстве и создает биоколлекцию племенных животных. Позже на базе РИСЦ создана иммуно-генетическая лаборатория.

Следующим этапом по улучшению генетики животных на территории региона планируется создание лаборатории молекулярно-генетической экспертизы.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять