В Ростовской области сформирована группировка сил и средств для тушения масштабных лесных пожаров

В заседании федерального штаба по подготовке к пожароопасному периоду, которое в режиме видео-конференц-связи провел министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, приняли участие руководители Рослесхоза, полпреды президента в федеральных округах, представители Генпрокуратуры, МЧС, МО, а также органы власти всех субъектов РФ. Донской регион представлял первый заместитель главы Ростовской области Виктор Гончаров.

На мероприятии говорили о том, что до сезона массовых лесных пожаров осталось совсем мало времени, и регионы обязаны быть готовыми к тушению огня, возникающего при выжигании сухой растительности и стерни на полях и не допустить его перехода в лесные массивы.

— Пожароопасный период прошлого года мы тщательно проанализировали и разобрали все ситуации вплоть до уровня муниципальных образований, а результаты направили полпредам президента РФ, в Генпрокуратуру и главам субъектов РФ для того, чтобы были приняты соответствующие меры, – сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

В донском регионе пожароопасный период в лесах объявлен еще 15 марта 2023 года.

— На Дону для тушения масштабных ландшафтных пожаров сформирована группировка сил и средств, насчитывающая порядка 3000 человек, более 1000 единиц спецтехники, а также около 6,8 тысячи единиц противопожарного оборудования и инвентаря, полностью оснащена и прошла проверку готовности двадцать одна лесопожарная станция, — сообщил первый заместитель главы Ростовской области Виктор Гончаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять