В СЕВЕРНЫХ РАЙОНАХ ДОНА НАМЕРЕНЫ ОТКРЫТЬ СОСУДИСТЫЕ ЦЕНТРЫ И ОТДЕЛЕНИЯ КАРДИОЛОГИИ

Источник: DON24.RU

В больницах северных районов Дона намерены создать отделения кардиологии, неврологии, первичные сосудистые центры для оказания необходимой медпомощи жителям с инфарктом и инсультом.

«Вопросы организации качественной и доступной медицинской помощи жителям северных районов области очень важны, так как удаленность некоторых территорий от областного центра составляет более 400 км», – сказал замглавы региона Андрей Пучков в ходе выездной рабочей встречи в Миллерове.

Северный медицинский округ объединяет восемь районов. Их отличает протяженность и небольшая плотность населения. Укомплектованность врачами ряда больниц здесь составляет менее 60%.

На встречу в Миллерове собрались главные врачи лечебных учреждений семи ближайших районов и главные внештатные специалисты регионального минздрава по различным направлениям.

Речь шла о развитии трех направлений: активного привлечения докторов, расширения выездных форм работы и максимально быстрого взаимодействия между самими лечебными учреждениями.

«С января лечебные учреждения перешли в областное подчинение. Мы можем вместе работать, в одном направлении. В первую очередь, это маршрутизация пациентов, которую мы хотим отладить между больницами. Также узкие специалисты могут выезжать в соседнюю территорию для консультаций», – считает главный врач центральной районной больницы Тарасовского района Валентина Глухова.

Главный внештатный кардиолог области Алексей Хрипун рассказал, что в регионе несколько лет успешно создают сеть первичных сосудистых центров. Остался север области, где необходимы изменения, внедрение уже имеющихся в регионе технологий.

«Мы готовы делиться, учить, приглашать на свою базу, для того чтобы тиражировать технологии, которые могут быть реализованы в конкретной территории области», – говорит врач.

В Северный медицинский округ входят Боковский, Верхнедонской, Кашарский, Миллеровский, Советский, Тарасовский, Шолоховский и Чертковский районы. Всего в нем проживает немногим более 200 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять