В школах Милютинского района началась пора выпускных экзаменов

Для школьников и педагогов Милютинского района  завершился 2022-2023 учебный год, но не для выпускников 9-х и 11-х классов. В их жизни наступил волнительный и ответственный  этап – Государственная итоговая аттестация. В нашем районе к ней допущены 34 одиннадцатиклассника и 136 девятиклассников.

В этом году экзамены проходят в очном формате под строгим контролем общественных наблюдателей. Выпускники и их родители заранее ознакомлены с порядком проведения экзаменов, а работники пункта проведения экзаменов прошли специальную подготовку. Отметим, что все работы выпускников, в отличие от прошлых лет, будут сканировать сразу в аудитории.

Свои знания учащиеся школ проверят в специально оборудованном пункте проведения экзаменов (ППЭ), открытом на базе Милютинской средней школы. Организация экзаменов – сложный процесс. Как и в прошлые годы на входе в ППЭ проводятся обработка рук и термометрия. Затем ребята проходят рамку металлодетектора для выявления посторонних предметов. Для обеспечения самостоятельности экзаменуемых в пункте работает система подавления сигналов мобильной связи, а в кабинетах – средства видеонаблюдения. Сотрудники  полиции обеспечивают безопасность и порядок в пункте и на прилегающей  территории.

24 мая стартовал период государственной итоговой аттестации для выпускников девятых классов – основной государственный экзамен (ОГЭ). Он продлится  до 17 июня. Первыми предметами для сдачи стали история, физика и биология. Свои результаты ребята узнают не позднее 6 июня.

Предусмотрены и резервные сроки для экзаменуемых, повторно допущенных к ОГЭ, а также для не прошедших его или получивших неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам – c 26 июня по 1 июля включительно.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать ОГЭ по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору.  Наиболее предпочитаемыми предметами для прохождения аттестации в форме основного государственного экзамена стали география, ее  выбрали 112 обучающихся, и обществознание – 110 обучающихся.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью экзамены сдают только по 2 обязательным предметам: русскому языку и математике.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ)  для одиннадцатиклассников традиционно проходит в три этапа. Досрочный прошел с 20 марта по 19 апреля. Основной продлится с 26 мая по 1 июля, а дополнительный — с 6 по 19 сентября. Если выпускник пропустит экзамен по уважительной причине или в один день ЕГЭ совпадет по двум нужным ему предметам, он может пройти испытание в резервные даты основного периода – с 22 июня по 1 июля. Также, если выпускник получил неудовлетворительные результаты ЕГЭ по 1-2 предметам, в резервные сроки он вправе их пересдать.

Русский язык и математика — обязательные предметы для получения аттестата. У выпускников есть выбор между математикой базового уровня и профильного. В этом году 10 одиннадцатиклассников выбрали профильную математику и 24 –  базовую.

Среди предметов по выбору традиционно лидирует обществознание. Этот предмет  будут сдавать 20 выпускников. Вторым по популярности стала история. Свое предпочтение ей отдали 14 выпускников.

Все экзаменационные работы пройдут тщательную проверку, по результатом которых знания выпускников будут оценены в баллах. Ознакомиться с результатами экзаменов выпускники смогут в образовательной организации, в которой они обучаются, в течение одного рабочего дня с момента их получения. Кроме этого, узнать свой результат ЕГЭ можно на портале «Госуслуги» или посмотреть на официальном портале Единого государственного экзамена (https://checkege.rustest.ru/).

Ежегодно десятки милютинских девятиклассников и одиннадцатиклассников проходят государственную итоговую аттестацию и показывают высокие результаты. Желаем выпускникам  2023-го года успешно применить знания, полученные за годы учебы в школе, заработать высокие баллы и поступить в те учебные заведения, о которых мечтают.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять