В ст. Милютинской продолжается капитальный ремонт РДК  

ПРОЦЕСС ИДЕТ

За последнее время главная площадь ст. Милютинской существенно  преобразилась. Старое асфальтное покрытие заменили на  тротуарную плитку, высадили множество деревьев и кустарников. Так же установили скамейки, фонари  и арт-объект в виде семи колосьев пшеницы, отреставрировали фонтан. На финишную прямую вышел ремонт Мемориала Славы — памятника героям павшим в Великой Отечественной войне в станице Милютинской, расположенного неподалеку от площади. На площади стало комфортно проводить досуг в любое время суток. Но из общей  картинки, конечно же, выбивается здание Дома культуры, где с марта 2021 года идет комплексный капитальный ремонт. Здание огорожено и закрыто для посещений.

Напоминаем нашим читателям, что здание РДК давно требовало ремонта. Такая возможность появилась благодаря государственной программе «Развитие культуры и туризма  в Ростовской области». На эти цели выделено более 112 млн. рублей из областного и местного бюджетов.

В газете «Луч» №7 (11138) от 18 февраля 2022г. мы  писали о том, какая работа проделана с момента начала ремонта и что запланировано на ближайшее время. Как обстоят дела спустя три месяца,  мы выяснили совместно с директором МБУК «Милютинский РДК» М.В. Галициной,  посетив главную стройплощадку района.

Подойдя к Дому культуры, мы сразу увидели изменения. В глаза бросаются  массивные    витражные окна и замененная входная группа дверей. Они смотрятся очень гармонично, так как выполнены в одном цвете и стиле.

 Так же мы замечаем установленные строительные леса. Взобравшись  на них, рабочие выполняют обивку наружной штукатурки,  подготавливают поверхность для монтажа облицовочных фасадных кассет.

Совершая экскурсию по зданию, замечаем, что демонтированы  некоторые перегородки, вследствие чего помещения стали светлее и просторнее.  Практически во всем здании  выполнена стяжка пола. В зрительном зале реконструируется сцена.

Полным ходом ведутся работы по размещению основных инженерных систем. Произведена замена электропроводки  на первом и втором этажах, остается закончить подвальную часть. Также на первом и вторых этажах полностью установлено вентиляционное оборудование. Параллельно ведется монтаж канализации и водопровода.

Всю эту трудоемкую работу под руководством  начальника участка   А.М. Чикина выполняют порядка 30  рабочих. Выполнение работ и их сроки находятся на контроле Администрации Милютинского района. «Строительные материалы для проведения ремонтных работ имеются в полном объеме, их удалось закупить до роста цен и введенных санкций против России», —  сообщил  А.М. Чикин. И хотя на сегодняшний день выполнены значительные объемы работ,  впереди у строителей  еще много дел: монтаж кровли, отделка фасада, внутренняя  отделка помещений, обустройство прилегающей территории и т.п.

Заказчиком ведется контроль выполнения строительных работ. Ответственное исполнение подрядчиком своих обязанностей  поможет в намеченные сроки завершить капремонт РДК.

Т. МИРОШНИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять