В ст. Милютинской прошел IV Межрайонный фестиваль казачьего фольклора «Грековское лето»  

Казачьему роду — нет переводу

6 августа на центральной площади ст. Милютинской состоялся IV Межрайонный фестиваль казачьего фольклора «Грековское лето», посвящённый памяти нашего земляка, известного художника-баталиста М.Б. Грекова.

Каждый, побывавший в этот день на празднике, смог прикоснуться к великой казачьей культуре, наполненной неповторимыми традициями, духом предков и силой таланта.   С утра над станицей звучали казачьи песни. Представители волонтерского движения вручали гостям и жителям станицы буклеты, содержащие информацию о фестивале и его программе.  К услугам гостей праздника работали теннисная площадка, торговые точки и детские аттракционы.

Посетители с интересом рассматривали старинные предметы казачьего быта из фондов районного музея краеведения. Успехом также пользовались выставки работ местных художников разных поколений и художников из г. Морозовска.

Все гости и участники праздника имели возможность полакомиться только что снятой  с пылу с жару вкусной донской ухой. На память желающие могли приобрести сувениры, изготовленные милютинскими мастерами декоративно-прикладного искусства.

Старт фольклорному фестивалю дали протоиерей храма Вознесения Господня А. Персиянов, атаман Милютинского юрта В.Ф. Третьяков и представители Милютинского юртового казачьего общества. Они напомнили всем, что непростая судьба, искренняя вера в Бога и любовь к Родине выковали в казаках огромную силу духа и особый менталитет. История казачества — это часть славного прошлого России, а также неотъемлемая составляющая настоящего и будущего нашего Отечества.

В параде казачьего творчества приняли участие солисты, вокальные и танцевальные коллективы из Милютинского, Константиновского, Морозовского, Цимлянского районов, городов Шахты и Константиновска.   Все участники фестиваля награждены Благодарственными письмами первого заместителя главы Администрации Милютинского района С.Н. Атаевой.

Через столетия и года пронесло донское казачество святой для каждого казака девиз: «Душу — Богу, сердце — людям, жизнь — Отечеству, честь — никому!». Межрайонный фестиваль казачьего фольклора «Грековское лето» в очередной раз показал, что нынешнее поколение казаков, их дети и внуки достойно продолжают культурные традиции предков во славу Дона и Отечества.

Т. ДЕГТЯРЕВА, методист МБУК «Милютинский РДК».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять