Валентина Матвиенко: «Донской регион может стать пионером внедрения стандарта социального благополучия человека»

В донском регионе приступают к выполнению программы по внедрению стандарта социального благополучия человека, дающего жителям области неснижаемый гарантированный объем социального обслуживания.

Параметры стандарта обсуждались 3 сентября, в ходе рабочей встречи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и главы донского региона Василия Голубева.

Люди, которые живут в разных уголках донского края – независимо, в городе или селе, – должны иметь равные возможности и равный уровень комфорта, — считает донской губернатор.

Василий Голубев уверен: стандарт благополучия человека обеспечит новое качество жизни граждан, сделает лучше социальное самочувствие дончан. Стандарт благополучия должен включать в себя меры поддержки семей с детьми, создание спецсистемы медобслуживания людей пожилого возраста, обеспечение чистой водой жителей всех городов и районов, полную ликвидацию очередей в детские сады, обучение в одну смену во всех школах Ростовской области, ежегодное увеличение заработных плат бюджетников.

Валентина Матвиенко отметила, что донской регион может стать пионером, первым регионом в стране, который внедрит этот проект.

Поддерживаю идею внедрения единого стандарта и прошу не затягивать с ее отработкой. Мы обязательно будем продвигать проект на федеральном уровне, — сказала председатель Совета Федерации.

Василий Голубев напомнил, что на Дону уже активно идет обсуждение проекта.

Практика привлечения жителей к принятию важных для Ростовской области решений уже доказала свою эффективность. Дончане очень активно участвовали в голосовании по проектам «Народный совет», «Сделаем вместе». Разрабатывая единый стандарт благополучия, мы, конечно, будем полагаться не только на мнения экспертов, но и учитывать оценку простых людей, — подчеркнул глава Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять