Василий Голубев дал поручение активизировать работу всей системы здравоохранения Ростовской области

Если возникнет такая надобность, то число коек в ковидных госпиталях в течение недели будет увеличено до 6000. Чтобы лечить детей от COVID-19 дополнительно развернуты 140 коек в 8 госпиталях Ростовской области.

18 января, на заседании областного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Ростовской области под председательством донского губернатора Василия Голубева, обсуждали санитарно-эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением в регионе нового штамма коронавируса – «омикрон».

Как сообщает министерство здравоохранения Ростовской области, на стационрном лечении в ковидных госпиталях находятся более 2000 человек, что составляет 67% от нынешних возможностей лечебных учреждений. Если эпидемиологическая обстановка ухудшится, стационары Ростовской области могут развернуть дополнительные ковидные койки в течение недели. Запас лекарственных препаратов, кислорода и дезинфицирующих средств в лечебных заведениях достаточный.

Василий Голубев дал поручение активизировать работу всей системы здравоохранения Ростовской области, поставив в приоритет организацию работы первичного звена. Глава региона также поручил проработать схему, по которой к работе в регистратурах и колл-центрах поликлиник, можно будет привлечь студентов РостГМУ. Кроме того, со слов  ректора высшего учебного заведения Сергея Шлыка, студенты, обучающиеся на старших курсах, могут исполнять обязанности среднего медперсонала в лечебных учреждениях.

По данным областного Роспотребнадзора, в Ростовской области все еще остается 5 муниципалитетов, в которых тестирование проводится темпами ниже среднеобластного. Во время новогодних каникул таких районов было тридцать один.

Донской губернатор поставил задачу продолжить увеличение масштабов тестирования на COVID-19 – не менее трехсот тестов на 100 000 населения.

— Главы муниципалитетов должны постоянно контролировать работу по тестированию, увеличению темпов вакцинации в каждом населенном пункте, — дал поручение Василий Голубев.

Глава региона заострил внимание на том, что в последнее время поступают данные о значительном увеличении цен на ПЦР-тестирование в ряде частных лабораторий Ростовской области. Он обратился к руководителю ростовского УФАС с просьбой вместе с региональными ведомствами провести мониторинг цен на ПЦР-тесты.  

— В Ростовской области, как и по всей России, ожидается рост распространения «омикрона» в геометрической прогрессии. Органам власти нужно с особой тщательностью обеспечивать контроль за работой системы здравоохранения Дона. Наша общая задача – сделать все возможное, чтобы встретить пик заболеваемости в полной готовности, — подчеркнул Василий Голубев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять